Тихо сам с собою...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 9 февраля 2022, 15:57
По данным британского издания Daily Mail, президент Франции Эммануэль Макрон на переговорах с Путиным превысил собственные полномочия и высказал несколько странных инициатив без согласования с союзниками по НАТО, ЕС и США. Так, он предложил закрепить за Украиной нейтральный статус, тем самым исключив для нее возможность вступления в НАТО, что совершенно не согласуется с официальной позицией ни Северо-Атлантического альянса, ни самой Украины.
Тихо сам с собою...

По словам источников газеты в британском правительстве, французский президент даже не пытался проконсультироваться с партнерами по НАТО перед переговорами с Путиным.

Оговорюсь сразу - в Европе существуют несколько подобных нейтральных государств, которые поддерживают свой нейтральный статус на протяжении нескольких столетий (Швейцария, Швеция). Есть и две страны, принявшими нейтралитет после Второй мировой войны - Финляндия и Австрия. Тем не менее, путь в НАТО для всех открыт. Здесь стоит посвятить несколько слов Австрии - суверенитет этого государства согласно действующего договора гарантирует... США!

Учитывая, что принимать Украину в НАТО в ближайшие годы никто не собирается и дальше громких деклараций мы пока не продвинулись, имело бы смысл заключить подобное соглашение с США или Великобританией и в силу оборонительного договора разрешить размещение на территории Украины военных баз стран-гарантов. Теоретически подобный пируэт можно было бы проделать и с Турцией, но есть опасность того, что султан Реджеп настолько полюбит украинскую землю, что пожелает вернуть в возрождаемую им Османскую империю Крым и Северное Причерноморье.

Естественно, для подобного кордебалета пришлось бы официально приостановить закрепленное в Конституции стремление Украины в НАТО, на что может элементарно не хватить голосов в Верховной Раде.

В предложениях Макрона пугает иное - этот "маменькин сынок", как его называют на Родине из-за преклонного возраста супруги, имел наглость решать проблемы своей предвыборной компании за счет другого государства (в данном случае Украины), не согласовывая с ним своих действий.

Чем больше мы наблюдаем за действиями Западной Европы, тем яснее становится реальная цена "дружбы" с этими "друзьями". А ведь Германия и Франция являются лидерами ЕС, к которым прислушиваются все остальные участники сообщества.

Слава Всевышнему у нас есть надежные союзники - США, Великобритания, Польша и отчасти Турция. Может, имеет смысл расширять сотрудничество с ними, а не ждать с моря погоды, простите, поездок французов и немцев в Москву с предложением "пристроить" украинцев в крепостные тамошнего царька?

comments powered by HyperComments