Танцы-шманцы-обниманцы...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 9 февраля 2022, 14:24
В КНДР арестовали учительницу танцев и несколько ее подопечных, сообщает Daily Mail. Власти посчитали, что хореограф и ученики разучивали "капиталистические" движения.
Танцы-шманцы-обниманцы...

Инцидент произошел в городе Пхенсон. 30-летнюю женщину обвиняют в том, что во время занятий она использовала USB-накопитель с иностранной музыкой и танцевальными видео. По информации источников, за такое преступление хореографу грозит смертная казнь.

СМИ пишут, что арестованная руководила частной танцевальной академией и брала $10 за занятие. Кроме того, женщина приходится внучкой местному партийному чиновнику.

А ведь мы это все уже проходили.. 75 лет тому назад!

Слово "стиляга" впервые было употреблено в фельетоне Д. Г. Беляева, опубликованном в журнале "Крокодил" в 1949 году и с тех пор прочно вошло в обиход советских граждан.

Джазмен (в прошлом — стиляга) Алексей Козлов в своей автобиографической книге "Козёл на саксе"» так описывает танцы тех лет:

"Контролировалось всё: одежда и причёски, манеры и то, как танцуют. Это была странная смесь концлагеря с первым балом Наташи Ростовой. Танцы, утверждённые РОНО, да и манеры были из прошлого века — падекатр, падепатинер, падеграс, полька, вальс. Фокстрот или танго были не то, чтобы запрещены, но не рекомендованы. Их разрешали иногда заводить один раз за вечер, и то не всегда, всё зависело от мнения и настроения присутствующего директора школы или старшего пионервожатого. При этом смотрели, чтобы никаких там попыток танцевать фокстрот "стилем" не было. Как только кто-либо из учеников делал что-то не так, в радиорубку срочно подавался знак, пластинку снимали и дальше уже ничего кроме бальных танцев не ставили".

А вот как описывает ситуацию автор "Республики Шкид" вполне прогрессивный для тех лет писатель Л. Пантелеев:

"Не здесь ли мы должны искать корни тех явлений, которые так волнуют последнее время наше общество? Я говорю о недостойном поведении некоторой части нашей молодёжи. В этих случаях принято оговариваться: незначительной части. Незначительной, да, но не такой уж ничтожной, чтобы можно было не бить тревогу. И тревогу мы бьём. Редко бывает, что развернёшь газету и не наткнёшься там на материал, обличающий молодых бездельников, стиляг, тунеядцев, фарцовщиков, бездушных сыновей и т. д. и т. п. Законны и справедливы требования тех, кто считает, что бездельников этих нужно учить и наказывать".

Желание большинства "переперевоспитать" нонконформистов выливалось в обсуждения стиляг на комсомольских и студенческих собраниях, к выговорам по комсомольской линии. Если же и это не помогало, то непокорных отчисляли из вузов, исключали из ВЛКСМ.

"Работу" со стилягами вели даже сотрудники добровольной народной дружины. В провинциальных городах задержанных стиляг стригли под полубокс, а узкие брюки распарывали и вшивали красные сатиновые клинья...

Вместе с тем, надо признать - стиляг никто в СССР не расстреливал. До этого почему-то не доходило...

comments powered by HyperComments