В чем правда, брат?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 31 января 2022, 10:31
Помните Шурика Бабакина, афериста в форме майора ВВС, выдававшего себя за Гагарина в фильме Сергея Соловьева "Асса"? Того самого, который после дебоша в ялтинском ресторане кричал во время задержания милицией: "Я был нетрезв! Приношу свои извинения! Мое поведение недостойно офицера!"...
В чем правда, брат?

Вы будете смеяться, но я сегодня почувствовал себя точно так-же, как и этот забавный персонаж, блестяще сыгранный Александром Башировым. С той лишь разницей, что, увы, был абсолютно трезв и никогда не служил в армии.

А дело было так...

Пришли ко мне в "личку" два вопроса от неизвестного мне читателя, который просил не разглашать его фамилии, что я делаю, уважаемый Нікіта:

1. Науру і Тувалк не є проросійськими державами.

2. Чому ви порівнюєте Науру і Тувалу з фейковими утвореннями?

Честно говоря, эти вопросы застали меня врасплох. Дело в том, что я с 2014 года привожу в качестве примера "всемирной поддержки русского мира" (как однажды заявил Сергей Лавров) именно эти два островных государства, входящие в ТОП-5 самых крохотных стиран мира, имея ввиду, что от них абсолютно ничего не зависит.

И тут вдруг меня, как пелось в песне "по морде чайником". Но давайте разберемся - так уж ли я был не прав?

Науру́ - карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км², населением в 10 084 человека и ВВП на каждую наурийскую душу 9 365 долларов США. В Науру отсутствуют какие-либо вооружённые силы. А теперь внимание - 16 декабря 2009 года Республика Науру стала четвёртой страной мира, признавшей "независимость" Абхазии и Южной Осетии, после России, Никарагуа и Венесуэлы.

Тувалу́ - тихоокеанское государство в Полинезии на 5 атоллах и 4 островах площадью 26 км², населением в 11 206 человек и ВВП 4 231 долларов СШ на каждую туземную душу. В бюджете страны не предусмотрены расходы на содержание армии, но есть полиция в составе 81 человека, которая чрезвычайно активно борется с преступностью (например, в 2003 году в стране было совершено 2 345 преступлений). 16 февраля 2012 государство Тувалу признало "независимость" Абхазии и Южной Осетии, но 31 марта 2014 года отозвало "акт признания" и подписало другой - о восстановлении дипломатических отношений с обидевшейся на островитян Грузией.

Так, в чем же я был не прав, когда писал об откровенно пророссийских действиях двух этих "крох", расположенных на задворках цивилизации? Неужели кто-то надеется, что эти державы не признают Лугандонию равной себе, если ее признает Россия? Понятно, что потом Тувалу может одуматься и отозвать свою любовь к России, но, как вы знаете, даже если ложечки находятся - осадок остается надолго.

А теперь посмотрим, как голосовали члены ООН за Резолю́цию Генера́льной Ассамбле́и A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны (по Крыму) 27 марта 2014 года.

Из 193 стран-членов ООН 100 высказались "за", 11 — "против", 58 стран "воздержались" и 24 страны не голосовали.

Итак, против Украины выступили тогда Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Воздержались - Алжир, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Афганистан, Бангладеш, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина Фасо, Бурунди, Вьетнам, Габон, Гамбия, Гайана, Джибути, Доминика, Египет, Замбия, Индия, Ирак, Казахстан, Камбоджа, Кения, Китай, Коморские острова, Лесото, Мали, Мавритания, Монголия, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Науру, Непал, Пакистан, Парагвай, Руанда, Сальвадор, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сенегал, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, Танзания, Уганда, Уругвай, Узбекистан, Фиджи, Шри-Ланка, Эквадор, Эритрея, Эфиопия, Южно-Африканская Республика, Южный Судан, Ямайка.

Не голосовали - Белиз, Босния и Герцеговина, Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Экваториальная Гвинея, Гана, Гренада, Гвинея-Бисау, Иран, Израиль, Киргизия, Лаос, Ливан, Марокко, Оман, Сербия, Таджикистан, Восточный Тимор, Тонга, Туркмения, Тувалу, Объединённые Арабские Эмираты, Вануату, Йемен.

Как видите, Науру и Тувалу поддержки Украине не оказали. Как у Жванецкого: "На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа".

Получается, что я все-таки прав?

В чем-то да, но в чем-то нет...

Каждая страна имеет право выражать свою собственную точку зрения по любому вопросу даже тогда, когда это идет против мнения большинства. Дело в другом - как это влияет на ситуацию в целом. Как видите, в случае с Науру и Тувалу - никак. Но если сравнить ВВП на одну душу украинского населения (3 980 долларов США) с аналогичными наурийским (9 365) и тувалийским (4 231) показателями, то закрадывается сомнение - а все ли мы делаем правильно?

P.S. А тепер декілька слів до тієї людини, котра звернулася до мене з ціми питаннями і підписалась ім'ям "Нікіта" замість "Микита". Ось, ви пишете:

"Тувалу навпаки голосує на користь України".

Де ви побачили цю тезу?

І останнє...

Ви звертаетесь до мене з проханням:

"Можете, буть ласка, відрежагувати пост з Тувалу і Науру?"

Чесно кажучі - ні, бо по-перше ви не праві, а по-друге - не знаю, що такке "відрежагувати". Може, "відредагувати"? Тоді - з радістью. Як тільки ваші улюбленці почнуть підтримувати Україну, то відразу все виправлю. Але ж вони повинні піти назустріч першими...

comments powered by HyperComments