Право на "лево"...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 29 января 2022, 10:56
Свобода слова в Украине реально есть и этого не стоит стесняться. Каждый из нас имеет право высказать свое мнение по любому поводу, конечно, в рамках приличия и в соответствии с действующим законодательством.
Право на "лево"...

Можно ли осуждать украинскую актрису и телеведущую Снежану Егорову, написавшую на своей страничке в Facebook панегирик Владимиру Путину?

"Я поддерживаю Путина! И не собираюсь менять свое мнение о том, что пора вернуть здравый смысл на Украину", — написала она и приложила к этому тексту видеозапись со словами Путина о вмешательстве США в российскую политику.

Надо сказать, бывшая супруга известного украинского музыканта-пародиста, создателя вокально-инструментального ансамбля "Сталин унд Гитлер капут" Антона Мухарского, более известного под псевдонимом Орест Лютый, априори не может быть иного мнения. 10 лет совместной жизни с исполнителем шлягеров "Гаспада малороси", "Пошёл нах…", "Катя - ватница", "Идёт к...цап по городу" и других не менее знаковых произведений, не могли исчезнуть из памяти воспитывающей 4 детей женщины.

Мне трудно что-то сказать по поводу творчества этой актрисы, так-как не видел ни одного фильма или спектакля с ее участием. Не исключено, что она талантлива и даже в чем-то гениальна. Спорить не буду.

Что касается телепередач с ее участием, то каюсь - имел несчастье наблюдать ее в "Завтраке с 1+1". Как мне показалось, "готовить" она умеет не очень, из-за чего становится понятным уход из семьи Антона Лютого, простите, Ореста Мухарского (с этими псевдонимами можно совсем запутаться).

Повторяю еще раз - бывшая актриса киевского "Театра драмы и комедии на Левом берегу" имеет такое же право на собственную точку зрения, как и ее экс-супруг - бывший актёр Киевского Национального театра русской драмы имени Леси Украинки Антон Мухарский. Мы живем не в сталинском СССР и даже не в путинской России, где за высказанное мнение можно схлопотать от 10 до 25 лет лагерей.

Понятно, что части украинского общества не всегда нравится то, что пишет Снежана, а другой части - о чем поет Орест. Но перед законом они оба чисты, как окрашенные в различные цвета стеклышки. Естественно, преследовать их за высказанную в частном порядке точку зрения не имеет ни один работодатель - это было не совсем этично и совсем незаконно.

Но...

Кто мешает обществу реагировать на подобные публичные признания в любви к современному фюреру и его агрессивным действием?

Есть такое понятие, как бойкот - отказ зрителей от просмотра телепередач, кинофильмов и спектаклей с участием того самого человека, частные высказывания которого расходятся с нашими понятиями о любви к своей Родине? Я ни в коем случае не призываю к бойкоту телеканалов и театров, которые имели неосторожность пригласить подобных персонажей к себе на работу. Это их полное право. Но и наше право игнорировать их публичные выступления тоже никто не отменял.

Вывод можно сделать один - на 8 году войны с Россией желающие встретить на киевском Крещатике российские танки все еще сохранились. Главное, чтобы они не стеснялись честно и открыто высказывать свои симпатии, а нам потом не пришлось входить в ступор при их появлении в вышиванках, с рушниками и холопскими поклонами перед вражеской бронетехникой...

comments powered by HyperComments