Битва за... водку!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 28 января 2022, 15:58
Желание российской пропаганды "объяснить" тамошним обывателям самые элементарные вещи, происходящие в мире, порой вызывает настоящий шок.
Битва за... водку!

Выглядит это, как в стихотворении Владимира Маяковского:

Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?

Неожиданно стихи прерываются - из окна кремлевской башни высовывается взлохмаченная физиономия Дмитрия Пескова и на голубом глазу заявляет:

У меня
секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого
ответ
помещаю
в книжке...

После этого идет странный рассказ о том, что дождь - мокрый, лед - холодный, а ветер противный (особенно западный).

Складывается впечатление, что миллионы россиян - неразумные дети, еще не научившиеся самостоятельно снимать портки перед выведением из организма продуктов жизнедеятельности. Вот Путин при помощи своего "усатого няня" и вынужден всякий раз снимать их с горшка и вытирать задницы.

Я вовсе не сгущаю краски. Только вдумайтесь в бред, которым пестрят сегодня кремлевские СМИ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о водке, которая хлынет в Европу по "Северному потоку - 2", не более чем шутка.

"Давайте будем профессиональными журналистами. Нуланд такого заявления не делала. Я не склонен к тому, чтобы защищать госпожу Нуланд, она не относится к нашим большим друзьям, но она такого заявления не делала, а пошутила на слова журналиста. Это была шутка, хотя бы какие-то попытки шутить — это уже хорошо в этой ситуации", — сказал он.

И это заявляется сразу после появления в СМИ сообщения, что Евросоюз все-таки готовит санкции против газового сектора России, что никак не увеличивает шансы запустить, наконец, злополучный газовый "поток" вместо словесного поноса пропагандистов, который вытекает из Кремля с 31 декабря 2019 года.

То, что госпожа Нуланд пошутила было понятно даже облысевшему от переживаний за судьбу родной полянки ёжика в подмосковном лесу. Видимо, Путину показалось, что неразумные "детишки", простите, ударенные по темечку патриотизмом россияне могут принять слова "американской распространительницы печенек" за чистую монету и встать на защиту уплывающих из России стратегических запасов водки. Россияне, не обращающие никакого внимание на кражу и вывоз из России гигантских средств, никогда не простят исчезновения главной скрепы, способной поднять шарящее по карманам в поисках "рваных" население на самый безумный подвиг во славу хрен знает чего.

Видимо, Путин прекрасно помнит историю - революции в России всегда начинались с голодных бунтов: люди выходили на улицы в поисках хлеба, но почему-то сворачивали по направлению винных складов и погребов, содержимое которых выпивалось на месте без митингов и закуски. 19 декабря 1917 года (за несколько месяцев до февральской революции) Петроград был объявлен на осадном положении - в городе был введен комендантский час. Причиной этому стали не немцы у ворот столицы, а винные погромы. До вышеупомянутого февраля было выпито содержимое всех винных складов столицы, включая винные погреба Зимнего дворца. Согласно описям времён Александра III там содержался постоянно пополняемый запас спиртного, приближающийся к 100 тыс. бутылок - массандровские, французские, итальянские вина различных сортов; коллекционные коньяки, ликёры, виски элитных марок; а также водки, пиво и пр. И вот все это богатство исчезло в ненасытном желудке люмпен-пролетариата.

За полгода пребывания у власти Керенскому удалось пополнить "стратегические запасы", но...

Как вы думаете, куда в первую очередь устремились штурмующие в октябре того же года Зимний дворец революционные матросы? Правильно - в винные погреба! Увидев перед собой озверевшую в предвкушении глобальной попойки матросню, охранявшие дворец солдаты, забаррикадировались в "охраняемом объекте" и устроили свой контрреволюционный погром в винных подвалах. Троцкий вспоминал: «Вино стекало по каналам в Неву, пропитывая снег, пропойцы лакали прямо из канав».

Чтобы пресечь бесконтрольное разграбление вина, ВРК вынужден был пообещать ежедневно выдавать представителям воинских частей спиртное из расчёта по две бутылки на солдата в день. Массовая пьянка продолжалась вплоть до Рождества. 8 декабря 1917 года Ленин пишет записку в Петроградский комитет РСДРП(б): "Прошу доставить не менее 100 человек абсолютно надежных членов партии в комнату №75, 3-й этаж, комитет по борьбе с погромами. Дело архиважное".

А вот как вспоминает то время Иван Бунин:

"Весна 1917 года. Ресторан "Прага", музыка, людно, носятся половые. Вино запрещено, но почти все пьяны. Музыка сладко режет внутри. Знаменитый либеральный адвокат в военной форме. Огромный, толстый в груди и в плечах, стрижен ежиком. Так пьян, что кричит на весь ресторан, требует, чтобы играли "Ойру". Его собутыльник, земгусар, еще пьянее, обнимает и жадно целует его, бешено впивается ему в губы. Музыка играет заунывно развратно-томно, потом лихо:

-Эх, распошел,

Ты мой серый конь, пошел!

И адвокат, подняв толстые плечи и локти, прыгает, подскакивает в такт на диване".

Вечером, в день переворота в Петрограде, в Мариинском театре состоялся очередной спектакль – балет "Щелкунчик", в Народном доме, как всегда с огромным успехом, прошел концерт Шаляпина. Театры, кинотеатры и концертные залы работали, как обычно, осенний сезон развлечений был в полном разгаре, до утра гудели рестораны… Прохожие на улицах столицы не догадывались, что какие-то пьяные толпы захватили Зимний дворец и винные склады и что это скоро приведет к самым печальным последствиям. А провинция вообще ни о чем таком не подозревала…

Так незаметно пропили старую Россию."

Но вернемся к "капитану Очевидность", простите, Дмитрию Пескову. Его заявление о шутке Виктории Нуланд, связавшей "Северный поток-2" с водкой, не лишено некого сакрального смысла. Путин прекрасно понимает, на что способен "глубинный народ", когда перед ним маячит перспектива исчезновения водки, как главного смысла его существования. Вот, он и выпустил своего придворного шута Митеньку, дабы он остудил "слегонца" начинающие бушевать в головах маргиналов страсти.

А что народ? Обратимся снова к Маяковскому:

"Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".

В качестве иллюстрации к данным размышлениям предлагается картина И. Владимиров "Погром винного магазина", на которой максимально точно изображено стремление населения России к неиссякаемому источнику патриотизма.

comments powered by HyperComments