Большая российско-китайская "дрючба"!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 21 декабря 2021, 15:10
Поддержка, которую власти Китая пообещали оказать России относительно договора по гарантиям безопасности, может изменить баланс сил в мире. Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в Вене Константин Гаврилов, его слова прозвучали в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
Большая российско-китайская "дрючба"!

Не кажется ли вам это заявление несколько странным?

Во-первых, Китай никогда не обещал поддерживать Россию в конфронтации с США, ЕС и НАТО. Си Цзиньпин сказал, что Поднебесная готова "подставить плечо" Москве, но не уточнил, что Пекин потребует взамен - территории Дальнего Востока и Сибири или участие российских войск в захвате Тайваня?

Напомню, в 2011 году тот же товарищ Си обещал тоже самое Беларуси, а в 2018 и Сирии. Причем, в случае с Сирией это напрямую увязывалась с уничтожением прибывших туда мусульман-уйгуров из Китая. И что? Помогло это каким-то образом избежать санкций в Беларуси или изменить ситуацию в Сирии?

Возникает вопрос - захочет ли Китай терять из-за санкций более триллиона долларов обоюдовыгодной торговли с Западом ради жалких 100 миллиардов, которые приносит гешефт с Россией?

Вся эта история мне почему-то напомнила плакаты "большой дрючбы" СССР и Китая, когда обе стороны вполне открыто желали "дрючить" друг друга. Выбирал иллюстрацию из плакатов того времени и обнаружил, что на них отсутствуют... женщины. Только мужики, да и те попарно. К чему бы это?

Тайвань для Китая не меньшая кость в горле, чем Украина для России. И тем, и другим страшно хочется их поработить. Причем, в обоих случаях мешает США. А теперь задумайтесь, почему за 70 лет существования островной республики почти полуторамиллиардный Китай не поглотил 23-миллионный Тайвань?

И это при том, что соотношение сил на берегах Китайского моря 60 к 1! Что говорить о противостоянии России и Украины, где тот же показатель равен 4 к 1. Или Тайвань вооружен лучше Украины? Вовсе нет...

Вывод один - Россия не уверена в том, что ей удастся победить Украину. Вот она и пытается найти опору в Китае, у которого по этому поводу совершенно иные планы. Пекин ни разу не назвал Москву своим союзником, тем более военным. Не существует ни одного союзнического договора, подписанного сторонами.

Заявления российских чиновников больше напоминают истерику малыша в дворовой песочнице, угрожающего другим детям позвать старшего брата "для разборок".

comments powered by HyperComments