У них еще хомячок не сдох...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 12 декабря 2021, 13:33
Ученые из Массачусетского технологического института опубликовали детали серии из трех миссий по изучению Венеры. В отличие от многих других космических миссий, их задача сформулирована очень узко: поиск следов жизни.
У них еще хомячок не сдох...

Первая из серии этих миссий уже запланирована на 2023 год, ее запустит и профинансирует компания Rocket lab, известная своей сверхлегкой ракетой Electron. С ее помощью компания отправит на Венеру космический аппарат, основанный на универсальной платформе Photon весом чуть более 20 килограмм. Путешествие займет пять месяцев, а сам зонд проработает в атмосфере Венеры около трех минут.

Частная компания из США занимается поисками жизни на Венере, а Роскосмосу скоро придется искать жизнь за МКАДом. Причем, с тем же успехом - плотность населения в Чукотском автономном округе 0,07 чела, а плотность населения на Дальнем Востоке в целом - 1 чел на тот же квадратный км.

Спрашивается, зачем им лезть в Украину (72,6 чел./км²), Грузию (65 чел./км²) и Молдову (119,8 чел./км²), если они не в состоянии не то, чтобы освоить, но даже заселить 6 952 555 км² или 41% площади собственной страны?

Невольно припоминается старый одесский анекдот.

Возле магазина "Рибок" на Дерибасовской стоят приехавшая из села женщина с сын-первоклассник. У пацана истерика:
- Мамо, купи "рібок"!
- Ну, навіщо тобі рібок? - отвечает мама. - У тебе ще хомʼячок не сдох!

comments powered by HyperComments