У меня зазвонил телефон...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 3 декабря 2021, 10:35
В России разработали специальный мобильный смартфон, предназначенный для военных и спецслужб. Об этом 2 декабря сообщило издание "Коммерсантъ". Устройство работает на операционной системе "Лаборатории Касперского" KasperskyOS и "специально защищено", отмечают разработчики.
У меня зазвонил телефон...

Один из источников "Коммерсанта" заявил, что разработка гаджета началась из-за того, что сотрудники спецслужб вели переписку с личных телефонов, которая позже попала в сеть. На самом же деле, эти ушлые ребята страшно любят фотографироваться на фон секретных объектов и выставлять фотки в соцсетях. На суде по Боингу рейса МН-18 в Гааге именно эти снимки по пути следования злосчастного ЗРК "Бук" из Курской области России в Донецкую область Украины вызвали настоящий фурор как среди судий, так и на скамье защитников. Зафиксированные нотариально снимки были приняты судом в качестве вещественных доказательств на абсолютно законных основаниях. Вот, через 7 лет после всемирной "засветки" и решили запретить спецслужбам и военным выставлять себя посмешищем на весь мир.

В этом плане стоит перефразировать старый анекдот:

- Почему работники российских спецслужб начинают улыбаться пи виде молний?

- Они думают, что их фотографируют!

Разработка смартфона с ограничениями "для детей" обошлась российскому бюджету в 1 млрд руб. Пока выпущена пробная партия из 200 смартфонов, но до конца 2021 года планируется выпустить еще 3 тыс. гаджетов, сказано в публикации. Любопытно, что комплектующие, из которых собираются спец-гаджеты, изготовлены в Китае. Таким образом, у Пекина появилась уникальная возможность контроля над всеми российскими спецслужбами одновременно!

comments powered by HyperComments