У вас нет новых санкций? Тогда мы идем к вам!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 1 декабря 2021, 12:32
Республиканцы добились включения в проект оборонного бюджета США пункта о введении санкций против «Северного потока — 2». Об этом сообщает The Hill.
У вас нет новых санкций? Тогда мы идем к вам!

1 декабря американские законодатели рассмотрят 21 поправку к проекту оборонного бюджета — сенаторы от Демократической партии согласились рассмотреть пакет поправок. Сейчас «слоны» (республиканцы) и «ослы» (демократы) выясняют, будет ли кто-нибудь из сенаторов голосовать против.

Днем раньше республиканцы ранее не позволили принять проект оборонного бюджета, поскольку демократы отказались обсуждать поправку о санкциях против СП-2. Проект не получил нужных 60 голосов из 100 при голосовании сенаторов. Лидер «слонов» в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что проект бюджета не получит поддержки, потому что в документе нет «четко прописанной реакции Штатов на исходящую от Российской Федерации угрозу».

Республиканцы настаивают, чтобы в оборонном бюджете содержался параграф, согласно которому президент Байден в течение 15 дней после утверждения проекта ввел санкции против акционера Nord Stream 2 и любой организации, ответственной за планирование, строительство и эксплуатацию СП-2.

Стоит добавить, что текущий проект оборонного бюджета был поддержан Палатой представителей и предполагает выделение на оборонные траты рекордные $1,8 трлн. Это в 30 раз больше того, что смогла нашкрябать по сусекам Россия.

comments powered by HyperComments