Парк советского периода...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 17 ноября 2021, 13:15
Помните фильм "Парк Юрского периода"? А ведь в него была вложена великолепная идея для привлечения туристов в Крым. Причем, абсолютно низкобюджетная и практичная, которая могла бы обеспечить круглогодичной работой многочисленных крымских бездельников, появившихся после введения санкций Запада и закрытия большинства крымских предприятий.
Парк советского периода...

Для этого не нужно разводить динозавров и устраивать на них сафари. Достаточно перевести туда костюмерную "Мосфильма" вместе с тамошними постановщиками и администраторами, а так же попытаться вернуть прежний вид профсоюзным санаториям домам отдыха с одним клозетом на целый этаж. И тогда на полуостров потянется ностальгирующий по колбасе за 2.20 и водке по 4.12 "совок" со всего земного шара. Правда, есть одно условие - приезжающие должны иметь в своем багаже несколько наборов карнавальных костюмов. Но об этом чуть позже...

Итак, тур в советское прошлое начинается в Ялте. Рано утром туристов будит выстрел перегнанной к причалу пустующего с 2014 года Ялтинского порта "Авроры". Куда "пальнут" пьяные революционные матросы не имеет значения - главное, чтобы громко и внушительно. После артподготовки из гостиниц, санаториев и домов отдыха с одним клозетом на весь этаж, на улицы города высыпает толпа переодетых в матросов, рабочих и крестьян туристов. Ведомые опытными реконструкторами Гиркиным-Стрелковым (на броневике) и ради этого отпущенным на свободу историком-расчленителем Соколовым (с наганом) колонны ряженных направляются в Ливадию на штурм ворот царского дворца. Ворвавшись во дворец толпа дружно и весело насилует завезенных царские опочивальни со всего ЮБК "жриц любви" в костюмах 1-й Петроградского женского батальона. После коллективного изнасилования (за дополнительную плату специально обученные люди с черенками от лопат могут изнасиловать самих насильников) участники отправляются на обед, где их потчуют изысканными блюдами той эпохи - студнем из лошадиных мослов и холодным чаем в прикуску без сахара. Обед завершается выступлением артиста оригинального жанра в костюме наркома продовольствия Цюрупы, падающего в голодный обморок на радость аплодирующей публики. Вечером, при посадке в автобусы ЗИС-127 отдыхающих обворовывают беспризорники. Счастливчики получают призы - тифозных вшей и плевки малолетних сифилитиков.

Второй день начинается в Керчи с барабанной дроби. Это бывшие беспризорники, переодетые в пионеров, ходят по городу, пытаясь разбудить у заспавшихся туристов патриотизм. Затем город пустеет и на улицах появляются черные воронки. Они извлекают туристов из теплых кроватей и отвозят их в каменоломни, специально оборудованные под подвалы Лубянки, где их пытают, насилуют черенками от лопат (теперь уже без их желания и дополнительной платы), а счастливчики могут получить пулю в лом под крики "браво" сидящей на бутылках шампанского публики. К вечеру всех отпускают и они возвращаются в номера гостиниц, уже занятыми вновь прибывшими туристами.

Третье утро встречает отдыхающих уже в Алупке криком муэдзина, сбрасываемого красноармейцами с минарета местной мечети. Далее следует посадка туристов в татарских халатах и шароварах в грузовые вагоны и увлекательная поездка в Северную часть Крыма, превратившуюся благодаря стараниям "зеленых человечков" из пшенично-рисовых полей в сакральную пустыню. Путешествие в 1944 год заканчивается вечером, когда наевшиеся до отвала славной историей обезумевшие от голода и жажды люди отправляются в Севастополь.

Здесь их ожидают чудом держащиеся на плаву корабли Черноморского флота, на которых переодетый в черкеску Врангеля Гиркин предлагает отправится в Стамбул...

Любопытно, через сколько лет этих странных людей, машущих с борта корабля опустевшему берегу, снова накроет ностальгия?

comments powered by HyperComments