Можно ли жить в потемкинской деревне? или пару слов о путинской России

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 10 октября 2021, 11:45
На всякий случай напомню - во время её поездки императрицы Екатерины II в Крым в 1787 году по всему маршруту ее движения были построены бутафорские деревни. Вот, как описывал этот поистине грандиозный обман Форсия де Пилес: "дороги были починены тогда только, когда сделалось известно об её отъезде; что оные многочисленные деревни, предмет её восхищений, были созданы для проезду её и разрушены в тот же день, и несчастные крестьяне, пришедшие за тридцать и сорок лье, чтоб стать по сторонам пути и жить в оных домах в продолжение нескольких дней, были отосланы восвояси. То было изобретение гения Потёмкина, который сумел таковою хитростью нового рода убедить свою монархиню, что страна, почитаемая пустынею, процветает".
Можно ли жить в потемкинской деревне? или пару слов о путинской России

Ничего не напоминает?

Правильно - современную Россию!

Правда, нынешний псевдо-император избегает часто ездить по стране, видимо опасаясь, что "благополучие" может рухнуть, завалив обломками его кортеж.

Чего только из "достижений" современной России не падало, заваливалось и не ломалось. Началось это сразу после Олимпиады в Сочи, когда пресса не успевала сообщать о техногенных "чудесах", происходящих в олимпийской деревне. Затем пришла очередь спортивных объектов, построенных к чемпионату мира по футболу - то наводнение на стадионе в Петербурге, а то сползание под землю дороги к стадиону в Волгограде.

- Да, ладно, - возразят патриоты расписных балалаек и блестящих самоваров. - С кем не бывает?

Бывает, конечно, но не в таких масштабах - не у каждого народа при газификации городского населения России в 73,7% (в Украине, между прочим, 84%) чуть ли не ежедневно взрывается газ в домах, хороня под обломками тех же восторженных балалаечников и матрешечников. А что говорить о вечных прорывах канализации, благодаря которым дети катаются зимой и летом на благоухающих горках, а Росстат утверждает, что канализация проведена в дома лишь 77% городского населения.

И это не говоря о вечно ломающемся, расползающимся по швам российском сегменте МКС, с вечно забитым сортиром, неработающим пылесосом и дырами в корпусе, заботливо завешанными иконами.

Но самым наглядным объектом, вызывающим смех сквозь слезы, являются "новые вооружения", которыми любит хвастаться вождь-недомерок в своих ежегодных излияниях перед многомиллионной аудиторией, гордящейся под себя у экранов телевизоров. Достаточно вспомнить утопленный "Курск", взорвавшийся "Лошарик", заглохшую на параде на Красной площади "Армату" и единственный выставочный экземпляр Су-57, рожденный с муками за 10 лет "процветающим" ВПК некогда преуспевающего государства.

Последним штрихом деградации России стала трагедия, случившаяся вчера на сцене Большого театра в Москве - прямо во время спектакля "Садко" на глазах у зрителей рухнула декорация, убив одного из артистов. Но самое интересное началось уже после трагедии. Не смотря на многочисленные описания случившегося в СМИ и показ соответствующих роликов по телевидению, находятся хронические иди..., простите, патриоты, которые продолжают тупо утверждать, что ничего не произошло. Вчера мне попался один такой "убежденный":

- А ты это видел? - задал он мне ставший традиционным вопрос в соцсетях. - Ты там был?

Меня всегда удивляла тупость. До какого же маразма может дойти человекообразное существо, чтобы оправдать вбитую в его мозжечок ложь? Ответ на подобные всплески мракобесия может быть только один:

- Ребята, вы не участвовали Во второй мировой войне, не гибли в окопах и не штурмовали Берлин, но почему-то называете себя победителями и устраиваете парады, громко звеня чужими орденами и медалями. По вашей собственной логике, если вы там не были, то не было и победы? Заметьте, это говорю вам не я, а вы сами себе...

Человек так устроен, что всегда пытается оправдать собственные ошибки. Обладающие (по утверждению главного "историка" России Мединского) лишней хромосомой россияне стараются оправдать потемкинские деревни, которые для них настроил Путин за долгие годы своего правления. Конечно, если людям нравится жить среди падающих на их головы декораций благополучия, никто не может им помешать и дальше пребывать в неведении. Вот только не стоит распрягать небылицы тем, кто наблюдает за всем этим представлением со стороны.

В одном россияне безусловно правы: из-за них может реально случится глобальная катастрофа - мир лопнет от смеха, глядя на их кривляния перед кривым зеркалом, демонстрирующим им несуществующее "величие".

comments powered by HyperComments