Как слон Моське на хвост наступил...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 сентября 2021, 10:02
Российская пропаганда давно записала Америку во враги России. Нечистоты, которыми пропагандоны все эти годы поливали США, крепко засели в сознании "глубинного народа" и ему начало казаться, что их страна воюет вовсе не с Украиной, а противостоит непосредственно ненавистной "Америчке". США долго не принимали всерьез подобные разглагольствования, но сейчас, похоже, это надоело даже им.
Как слон Моське на хвост наступил...

Палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет, предусматривающий ужесточение санкций против России. Об этом сообщает ТАСС.

За принятие документа проголосовало 316 парламентариев, 113 — высказались против.

Понятно, что предстоит еще принятие этих ограничений в сенате, затем - согласование позиций между обеими палатами парламента и еще одно совместное голосование, но уже сейчас понятно, что администрация Байдена, даже при самом большом желании не сможет не ввести эти санкции в действие - военный бюджет обязателен для всех без исключения, включая самого президента США.

Любопытно, что приняты эти поправки 316 конгрессменами из 435, т.е. собрано более 2/3 голосов, как демократов, так и республиканцев.

А теперь посмотрим, что же приняли конгрессмены на самом деле...

В случае вступления данной инициативы в силу президент США Джо Байден должен будет ввести рестрикции в отношении физических лиц и организаций, причастных к российскому газопроводу "Северный поток-2". В частности, поправка подразумевает заморозку их активов в США, аннулирование действующих виз, а также запрет для американских граждан и компаний проводить сделки с фигурантами списка.

Кроме того, конгрессмены США поддержали поправку, ужесточающую санкции против вторичного госдолга России - российские ценные бумаги, уже "гуляющие" на американском рынке будет невозможно ни продать, ни купить. Учитывая, что новые российские гособлигации уже заморожены, возникнет полный паралич для дальнейшего продвижения российских ценных бумаг на огромном биржевом рынке СЩА.

Новым законом рекомендуется ввести санкции против 35 наиболее значимых российских граждан, среди которых премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, директор ФСБ Александр Бортников, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова и другие, включая главных зачинщиков словесного пропагандистского поноса - Константина Эрнста, Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева. По мнению комитета по процедурным вопросам палаты представителей США, перечисленные в списке лица имеют отношение к нарушению прав человека. Попавшим под действие санкций запрещается въезд в Соединенные Штаты, а также арестовываются их активы в американских банках.

Пусть никого не смущает то, что санкции действуют на территории США. Дело в том, что это касается и любых перечислений средств названных лиц и организаций через ассоциированные с Минфином США банки - ни один приличный банк в мире, работающий с американскими долларами не рискнет пропустить через себя средства попавших под санкции россиян и организаций. Если учесть, что большая часть имущества вышеназванных лиц уже находится за рубежом, то возникнут трудности в их практическом использовании.

Например, попавшие под санкции граждане Финляндии Ротенберг и Тимченко из-за заморозки счетов не могут оплатить даже коммунальные счета за свою недвижимость за рубежом. 23 сентября 2014 года итальянские власти наложили арест на имущество Аркадия Ротенберга. В список опечатанной недвижимости вошли отель "Berg Luxury" в Риме, квартира в Кальяри, вилла в городе Вилласимиус, вилла в Тарквинии, две виллы в Арзакене, а также две компании: зарегистрированная на Кипре Olpon Investment Limited и римская Aurora 31.

Ко всему этому имеет непосредственное отношение Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) — подразделение Министерства финансов США, занимающееся вопросами финансовой разведки, планированием и применением экономических и торговых санкций в целях поддержки целей американской национальной безопасности и внешней политики. OFAC осуществляет свою деятельность против иностранных государств и ряда других организаций и лиц, в частности, террористических группировок, которые официально признаны Вашингтоном в качестве угроз для национальной безопасности США. Ни один доллар США, прошедший через руки попавших под санкции, не пройдет мимо этого всевидящего финансового органа вне зависимости от того, на каком континенте земного шара это произошло.

Понятно, что предстоят еще баталии в Сенате, но то, что рано или поздно законопроект будет принят в той или иной форме сомневаться не приходится.

Ну, а теперь несколько слов о главных виновниках этих санкций - кремлевских пропагандистах, которые многие годы раздували негатив между Россией и внешним миром. Их действия напоминают легендарную Моську из басни Крылова, до изнеможения лающую на слона, не обращающего на нее никакого внимания:

По улицам Слона водили,
Как видно напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас —
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться",
Ей шавка говорит: "тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает".—
"Эх, эх!" ей Моська отвечает:
"Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"

На сей раз Моська своего добилась - слон обратил на нее внимание - наступил на хвост и пошел дальше...

comments powered by HyperComments