Дядюшкин сон...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 31 августа 2021, 11:57
Есть у Федора Достоевского "вещичка голубиного незлобия и замечательной невинности" под названием "Дядюшкин сон", в которой провинциальная мамаша старается подложить в постель к якобы страдающему старческим слабоумием князю свою собственную дочь. Для этого задействованный в интриге ухажер девицы пытается убедить престарелого «дядюшку», что свою грядущую свадьбу тот видел во сне.
Дядюшкин сон...

Так вот, сегодня на роль того самого "дядюшки" пробуется (не слишком удачный, но невероятно точный "киношный" термин) американский президент Джо Байден, Ему приписывают "старческое слабоумие", как политические противники внутри самих США, так и откровенные враги Америки далеко за ее пределами. Даже самый незначительный просчет политика моментально вносится в его публичный "анамнез" и становится достоянием всей мировой общественности. Как ни странно, язвят по этому поводу одинаково гадко как никогда не унывающие квартиранты небоскребов Нью-Йорка, так и не просыхающие обитатели трущоб Мухосранска. Впрочем, к его предшественнику Трампу относились не менее мерзко и то, что происходит сегодня, похоже, является логичным ответом республиканцев на проделки демократов в прошлом.

Впрочем, это сугубо личное дело американского народа, который волен избирать тех, кто им нравится. По большому счету мы имеем дело не с конкретным президентом лично, а с народом США, который раз в четыре года делегирует свои полномочия одному из своих сограждан.

Оставим столь пространное предисловие и перейдем к главной теме дня - визиту президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон и его предстоящей встрече в Белом Доме с тем самым "дядюшкой", который умеет засыпать во время официальных приемов.

Сегодня многих волнует вопрос - удастся ли молодому Зеленскому "разбудить" из последних сил молодящегося "дядюшку Джо", простите Байдена-младшего (любопытно, как выглядит старший?)?

Чем бы не закончился этот долгожданный (в Украине) визит, который в Америке, скорее всего, останется незамеченным, но то, что по его окончанию на головы обоих президентов прольется много нелицеприятной критики, сомневаться не приходится. Ведь политические противники и Байдена, и Зеленского только и ждут малейшего повода для начала очередной компании по дискредитации своих более удачливых соперников на радость общих врагов США и Украины, радостно почесывающих руки в ожидании очередной серии давно доставшей весь мир трагикомедии.

Я никогда не был поклонником Байдена или Зеленского, но их выбрали наши народы. Потому и относится к ним нужно с тем же уважением, с которым мы относимся к своим согражданам. Причем, даже в тех случаях, когда их выбор, на наш взгляд, ошибочен. Поэтому предлагаю временно воздержатся от какой либо оценки происходящего в эти дни в Вашингтоне и перенести "разбор полетов" до возвращения Зеленского в Киев.

comments powered by HyperComments