Как Путин дал маху...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 19 июля 2021, 14:14
Российский фрегат "Адмирал Горшков" обстрелял территорию России гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

Сначала старый одесский анекдот.

Приходит жена с "Привоза" и заявляет мужу:
- Дорогой, ты только не сердись, но я, кажется дала маху...
- Что?
- Кошелек с деньгами потеряла...
- Лучше бы ты дала Маху...

Министерство обороны РФ сообщило, что фрегат «Адмирал Горшков» из Белого моря обстрелял берег Баренцева моря гиперзвуковой ракетой «Циркон». Об этом раскудахтался ТАСС со ссылкой на прес-службу минобороны.

«По данным объективного контроля, ракета «Циркон» прямым попаданием успешно поразила цель на дальность свыше 350 км. В ходе испытаний подтверждены тактико-технические характеристики ракеты «Циркон». Скорость полета составила около 7 Махов», — говорится в сообщении.

А теперь припомним, что в феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию про эту же хрень рассказывал Путин. Тогда он сообщил, что "Циркон" будет способен поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов.

17 декабря 2020 года тот же Путин заявил, что испытания "Циркона" завершены и назвал уже другие данные этой ракеты:

"Фактически работы над ним, в основном, завершены: 8 с лишним Махов, дальность большая".

Чуть позже появилось сообщение Минобороны РФ, что 11 декабря "головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" из акватории Белого моря по береговой цели, находящейся на полигоне Чижа в Архангельской области. Ракета "Циркон" успешно поразила береговую цель, расположенную на расстоянии свыше 350 км. "Скорость полета ракеты составила более 8 Махов".

Теперь скорость опустилась до 7 махов вместо 9, а дальность вместо 1 000 км снизилась до 350...

Почему подобным мелочам уделяется столь пристальное внимание?

В отличие от стратегического "Авангарда", которому Путин придал скорость в 20 Махов, "Циркон" - оружие тактическое, которое может быть использовано на нанесение ударов по военным базам и авианосцам противника. Естественно, у американцев имеются свои средства ПВО, способные защитить важные объекты. Здесь тактико-технические данные "Циркона" играют решающую роль. Например, к современному американскому авианосцу корабли сопровождения и авиагруппа не подпустят ни один надводный, подводный или воздушный объект ближе, чем на 400 морских миль. 350 км "Циркона" - это всего лишь 189 миль (1 миля - 1,85318 км). Таким образом, попасть в авианосец "Циркон банально не сможет, а подойти ближе для совершения выстрела не позволят средства защиты авианосной группы.

Что касается Махов, под которые российские пропагандисты так любят подставлять свои задницы, то 1 такая единица в зависимости от высоты полета ракеты колеблется от 295 до 340 м/с. (зависит от плотности атмосферы).

Гиперзвуковым называется ракетное оружие, способное осуществлять полёт в атмосфере со скоростью не менее 5 Махов или 6120 км/ч.

США занимаются разработкой гиперзвукового оружия с конца 1980-х годов, а 26 мая 2010 г. (за 5 лет до появления первых "мультиков Путина) состоялось первое испытание гиперзвуковой крылатой ракеты X-51 Waverider (скорость 6-7 Махов).

С тех пор утекло немало воды и появилось несколько реальных гиперзвуковых систем, которые могут поступить на вооружение в ближайшее время.

LRHW[en] (Long Range Hypersonic Weapon) — в основе системы — твердотопливная ракета наземного базирования AUR, и ее главная особенность — отделяемая управляемая сверхзвуковая боевая часть. Первые тесты нового оружия начнутся не ранее 2021 года, а развертывание батарей — в 2023 году. Предполагается, что LRHW будет принята на вооружение всеми родами войск американской армии

AGM-183A ARRW — перспективная гиперзвуковая крылатая ракета с воздушно-реактивным двигателем разработки Локхид-Мартин, с заявленной скоростью до 17 Махов.

3 сентября 2020 Пентагон опубликовал сообщение о успешном проведении испытаний, в рамках программа HAWC, прототипа гиперзвуковых крылатых ракет[15]. Запуск ARRW в производство намечен в 2022 г.; размещаться будут на стратегических бомбардировщиках B-52 и истребителях F-15.

Китай тоже стремится перейти на гиперзвуковое оружие. В январе 2014 г. стало известно об испытаниях в КНР гиперзвукового боевого блока WU-14, имеющего скорость до 10 Маха, а в 2015 г. Китай провел четыре испытания летательного аппарата, движущегося со скоростью более 11 тысяч км в час.

Так что ни о каком преимуществе России в обладании гиперзвуковым оружием речь не идет. Тем более, что ни "Циркон", ни "Авангард" до сих пор не приняты на вооружение российской армией и находятся в стадии испытаний.

Примечание: приведенные данные имеются в свободном доступе в сети и могут быть проверены любым желающим в удобное для него время...

comments powered by HyperComments