Ху из ху, господа пропагандисты?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 8 июня 2021, 10:56
Кажется, кремлевский информационный "пук", простите, "пул" прикупил себе новый источник "нужных" новостей из Америки - портал Axios, который, как и опостылевший всем The National Interest, поддерживает национальные интересы не США, а России.
Ху из ху, господа пропагандисты?

Напомню - The National Interest имеет милитаристскую направленность и прославляет российскую военную технику, тем самым выдавливая из конгресса США новые средства на вооружения. Своеобразный "слуга двух господ" - американского ВПК и кремлевской администрации.

В июне 2015 года, за несколько дней до выдвижения Дональдом Трампом своей кандидатуры (!!!), в The National Interest была опубликована статья «Медведь и слон» Марии Бутиной, в которой она заявляла, что для улучшения российско-американских отношений на президентских выборах в США 2016 года победу должен одержать кандидат от республиканской партии. В апреле 2019 года Мария Бутина приговором федерального окружного суда в Вашингтоне была признана виновной за деятельность в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства на территории США. 13 декабря 2018 года Бутина в рамках сделки со следствием признала в американском суде свою вину в участии в сговоре против США, а также сообщила, что действовала под руководством российского чиновника. 26 апреля 2019 года приговорена в США к 18 месяцам тюрьмы.

В 2019 году в The National Interest вышла статья, в которой некий профессор Лайл Голстайн требовал пересмотра политики США на "вхождение Крыма в состав Росси".

Издатель и главный исполнительный директор журнала — небезызвестный Дмитрий Саймс, прячущийся в Москве от американского правосудия. С 3 сентября 2018 года вместе с Вячеславом Никоновым ведёт общественно-политическое ток-шоу "Большая игра" на "Первом канале" российского телевидения. С 2002 года в редколлегии журнала состоит Алексей Пушков.

За всем этим "счастьем" мелькают уши бывшего госсекретаря времен Ричарда Никсона Генри Киссинджера, называющего себя личным другом Владимира Путина.

Извините, что напоминаю вам известную всем информацию, но это крайне необходимо для полноты восприятия прокремлевской американской прессы.

Если The National Interest уже достал всех своими восторгами о советском металлоломе, которым пугает Путин (например, по мнению журнала Пентагон страшно боится насмешившего весь мир "Адмирала Кузнецова), то Axios - неведомый никому кот в мешке. Попытался выковырять из интернета информацию о нем, но натолкнулся на абсолютное неведение всемирной паутины. Единственное, что удалось откопать, так это байку о том, что "каждое утро Вашингтон просыпается вместе с Axios AM — рассылкой от сооснователя медиакомпании Axios Майка Аллена. Это 10 самых важных для него историй с вкраплениями срочных новостей, инсайтов из Белого дома и — иногда — рассуждениями о странностях эпохи Трампа".

Похоже, на "инсайды" Валерия Соловья только в профиль.

Буквально вчера утром Axios со ссылкой на источник в администрации Байдена сообщил, что Белый дом рассматривал возможность пригласить президента Владимира Зеленского в Вашингтон для встречи с Джо Байденом до его саммита с президентом РФ, но отказался от этой идеи из-за смены руководства "Нафтогаза".

И тут началась новая игра, доселе неизвестная. Российские пропагандисты не сразу продублировали этот бред в своих изданиях, а дождались появление этого материала в "Украинской правде", после чего украсили свои передовицы не только ссылками на Axios, но и на украинскую прессу. Получилась своеобразная рокировка.

Когда же в Вашингтоне начался рабочий день, стало известно о телефонном разговоре Байдена с Зеленским и его приглашении посетить Белый дом в начале июля этого года.

Казалось, "севший в лужу" Axios должен притихнуть и не высовывать голову, как минимум неделю. Но нет - уже сегодня он "порадовал" планету новым информационным "высером":

"Киев неверно истолковал слова президента США Джо Байдена об идее вступления Украины в НАТО. Об этом сообщил Axios источник в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома, Как утверждает издание, изначально правительства США и Украины опубликовали «противоречивые» заявления по итогам телефонного разговора между Джо Байденом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. В версии Киева говорилось, что Байден «подчеркнул важность предоставления Украине плана действий по членству в НАТО".

Обратите внимание на некоторые детали - у Белого дома, как резиденции президента США, нет никакого СНБ. Охрана есть, садовник есть, сантехник тоже. А вот СНБ нет и в помине. В действительности же, Совет национальной безопасности (англ. National Security Council) — консультативный орган при президенте США, обеспечивающий согласованность действий между военно-морскими силами, Корпусом морской пехоты, сухопутными войсками и военно-воздушными силами США, а также проведение тайных операций в мирное время согласно принятой 18 июня 1948 года Директиве 10/2. Любая утечка инфы из столь серьезного "заведения" - откровенное разглашение гостайны! За этим следует если не электрический стул, то пожизненное заключение наверняка!

Нельзя исключать (хотя после вчерашнего ляпа Axios в это слабо верится), что в Офисе украинского президента эту инфу несколько "подрихтовали". Если это так, то скоро все выяснится - или Офис президента исправит внесенные в согласованный сторонами документ изменения или, напротив, опровергнет информацию странного портала, разглашающего гостайны Америки.

Чем бы это не закончилось, но мы можем смело утверждать, что теперь кремлевская пропаганда плотно присядет но новенький "информационный унитаз", журчание которого будет ретранслировать в России в качестве "новостей из Амерички".

Конечно, хотелось бы ушибиться, но каждый день на одни и те же грабли наступают не часто. Особенно, если они изготовлены из отборной пропагандисткой лапши, сваренной на кремлевской кухне.

comments powered by HyperComments