Хождение по мукам...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 27 мая 2021, 16:46
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Хождение по мукам...

Так звучит официальное определение этого явления. А теперь вспомним с чего начинались прежние революции:

- 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, американские колонисты уничтожили груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании в Бостонской гавани . Это событие американской истории стало толчком к началу Американской революции и последующей за ней войне за независимость.

- 28 мая 1789 года на заседании собранных королем Генеральных штатов аббат Сийес заявил, что третье сословие пройдёт процедуру поверки своих полномочий, и предложил сделать то же самое двум другим сословиям. Не дождавшись согласия, поверка была выполнена и депутаты, представляющие третье сословие, проголосовали за существенно более радикальные меры, чем планировалось изначально, объявив себя Национальным собранием, которое представляет не сословия, а народ. По указанию Людовика XVI зал заседаний Генеральных штатов был закрыт, что и послужило началом Великой французской революции.

- 20 февраля 1917 года на Путиловский завод не привезли белый хлеб, а 21 февраля на Петроградской стороне начался разгром булочных и мелочных лавок, продолжавшийся затем по всему городу. Толпа окружила пекарни и булочные и с криками: «Хлеба, хлеба» двинулась по улицам. Так начиналась февральская революция в России.

- 22 ноября 2003 года, в первый день заседания легитимность нового грузинского парламента была поставлена под сомнение. В тот же день оппозиционеры захватили здание парламента, прервали выступавшего с речью Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал в сопровождении телохранителей. Затем президент ввёл в стране чрезвычайное положение и призвал на помощь войска и полицию в районе своей резиденции в Тбилиси. Началась Революция Роз.

- Ночью 30 ноября 2013 года ОМОН чрезвычайно жестоко избил студентов на Майдане Независимости в Киеве. Уже на следующий день на площадь вышли родители избитых студентов с друзьями и потребовали наказать виновных в чрезмерной жестокости. Именно так и никак не иначе началась Революция Достоинства.

Во всех перечисленных ситуациях революционная ситуация нарастала по мере усиления сопротивления властей. Возникали все новые требования протестующих и крепло их сопротивление представителям власти. Процессы населения, вызванные негативным поведением власти, усиливались и в какой-то момент перешли в черту "невозврата".

А теперь рассмотрим не случившиеся революции. Наиболее ярким примером служат события в Беларуси. начавшиеся в ночь с 9 на 10 августа 2020 года в связи с объявлением итогов президентских выборов. С этого дня акции приобрели общенациональные масштабы, но протестующие, не смотря на ужесточение сопротивления властей, никаких требований, кроме ухода Лукашенко, не выдвигали. У протестующих не было претензий к социальной и политической ситуации в стране - все сводилось исключительно к личности самого диктатора. Можно ли назвать массовые протесты в Беларуси революцией? Конечно же нет - протестующие вовсе не стремились к "открытому разрыву с предыдущим состоянием общества". На самом деле люди пытались препятствовать узурпации власти, не меняя социально-политической системы, в которой жили.

Нечто подобное произошло и в Хабаровске - требования протестующих касались лишь конкретного физического лица, что в условиях диктаторского режима России вполне вписывалось в новую классификацию социальных ценностей.

В итоге протесты захлебнулись. Причем, власти Беларуси и России применили диаметрально противоположные методы борьбы с протестами. В "картофельном раю" их подавили исключительной жестокостью милиции, а в таежном крае - позволили захлебнуться в собственной усталости.

Можно долго и нудно критиковать украинцев и грузин за события 2003 и 2014 годов, но без аналогичных катаклизмов в Москве и Минске ни о какой фундаментальной смене власти говорить не приходится.

Ну, а теперь разберем "по косточкам" почему так происходит...

Есть два определения контррволюции - устаревшее и современное. Толковый словарь В.И. Даля определял контрреволюцию как «противовосстание, возмущение в пользу прежнего порядка, бывшего до переворота» Сейчас же формулировка существенно изменилась:

контрреволюция – вид политического процесса, направленный на сохранение или реставрацию старой политической системы, её отдельных элементов и политической элиты в период революционных преобразований.

Третий закон И. Ньютона гласи: "Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны". Проще говоря сила действия равна силе противодействия. В Беларуси случился некий казус, перечеркивающий законы механики - объявившие себя силой действия протестанты никаких реальных усилий, кроме деклараций, не проявили, а возникшая сила противодействия, напротив, приобрела доминирующий характер и смела со своего пути тех, кто сам добровольно отказался от решительного сопротивления. Звучит парадоксально, но это так.

Вспомним определение революционной ситуации, данной Лениным в статье «Маёвка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». Проще говоря, верхи не могут, низы не хотят. Ничего подобного в Беларуси не было - Лукашенко мог управлять посаженным на цепь государством, а население не желало что либо менять, кроме самого диктатора.

Как мне кажется, ситуация может резко перемениться из-за жестокости и недалекости самого "картофельного божка" - с одной стороны он настроит против себя общество до такой степени, что не сможет управлять им при помощи силы. Само же общество не захочет надевать рабское убранство и, загнанное в угол, начнет оказывать власти реальное сопротивление.

Впрочем, все зависит от того, как ляжет карта - нельзя исключать вмешательства в события России и последующее возникновение народно-освободительного движения против иностранных захватчиков...

comments powered by HyperComments