Что было, то прошло...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 14 апреля 2021, 11:01
"Почему в Украине пытаются забыть все, что связывало нас как с СССР, так и с российской империей?" - на этот вопрос приходится отвечать, практически, ежедневно. Естественно, задают его наши бывшие братья по маразму, не желающие понять причину столь "странной" забывчивости украинцев.
Что было, то прошло...

Настала пора прояснить ситуацию до конца...

Во-первых, мы ничего не забыли и прекрасно помним как положительные моменты нашего совместного проживания в тени сначала двуглавого орла, а затем и серпа с молотом. Помните у Высоцкого:

Я рождался не в муках, не в злобе
Девять месяцев - это не лет
Первый срок отбывал я в утробе
Ничего там хорошего нет...

К сожалению, возрождение (рождение, перерождение - как хотите, так и называйте) украинского народа началось слишком поздно - году этак в 2005 после первого Майдана, когда люди почувствовали, что перестали быть послушной скотиной под кнутом пастуха. До этого 15 лет мы лишь приходили в себя после пребывания в полной социалистической задницы, в которую нас погрузил дедушка Ленин по "доброте душевной".

Генетическая память (если таковая существует) говорит о том, что свободными людьми мы были до 1240 года, когда конники Золотой Орды разорили стольный град Киев. Последовали 8 столетий полного или частичного рабства, после которого нам вдруг сообщили, что мы свободны. Не знаю, как вы, но лично я выходить из привычной камеры почему-то не спешил. Казалось, скоро опять вернутся "вертухаи" и жить потечет по привычному руслу. Вот только сами вертухаи не возвращались - они в это время делили заработанное нами за долгие годы. Следующие 10 лет мы находились в промежности между Европой и Россией, никак не решаясь сделать решающий шаг.

Что стало причиной решительного разворота на Запад?

Скажу кощунственную вещь - не второй Майдан и даже не аннексия Крыма, а то, что последовало за ними - пророссийский гармидер на Донбассе, названный в Москве гибридной войной. Мы поняли, что нам не по пути с людьми, способные ударить в спину, при этом улыбаясь всеми своими клыками одновременно.

Это был настоящий шок, после которого мы начали ментально меняться. Следующим этапом стало получение безвиза в Европу. Появилась слабая надежда, что мы можем стать равными этим свободным цивилизованным людям, умеющим в отличии от нас работать и зарабатывать, не теряя ни собственного достоинства, ни своих национальных корней.

Оставалось лишь разорвать пуповину, соединявшую нас с прошлым, чтобы стать свободными окончательно.

Зачем оглядываться назад, если нужно идти вперед? Тем более, что сзади нас ничего хорошего не было, нет и никогда не будет в будущем...

comments powered by HyperComments