Чья бы корова мычала...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 9 марта 2021, 11:11
Удивительное заявление прозвучало сегодня от одного из главных пропагандистов России Влади́мира Рудо́льфовича Соловьёва. Хотел было упомянуть фамилии его покойных родителей, но решил не портить настроение своим друзьям напоминанием о некотором его отношении к славному библейскому народу, что не мешает вышеупомянутому шлемазлу, не помнить родства, как и другие его коллеги по орательному искусству. Привожу дословно:
Чья бы корова мычала...

«Бездарность Горбачева и абсолютная безответственность, страшный эгоизм и непонимание интересов России, как Горбачева, так и Ельцина привели к тому, что нас лишили родины. Ну меня по крайней мере», — сказал телеведущий.

Начнем с того, что слова Родина, Отчизна и Отечество пишутся с прописной буквы в особом стилистическом употреблении (в тех контекстах, где этим словам приписывается особый высокий смысл). Если же говорится о малой родине (месте рождения конкретного человека), то с маленькой. Возникает вопрос - что имеет ввиду признанный мастер словоблудия - большую Родину (СССР, который умер 30 лет назад) или малую родину (в данном случае, Москву)?

Скорее всего - и то, и другое. Дело в том, что Влади́мир Рудо́льфович давно потерял обе родины - и ту, на которой он ходил по-маленькому, и ту, на которой испражнялся по-большому. Теперь он с семьей живет на озере Комо в Италии и по потере обеих "родин" не слишком убивается.

Но не будем цепляться к словам и попытаемся разобраться в сути. Имеет ли право губошлеп и словоблуд обвинять Горбачева и Ельцина в развале СССР? Что делал он сам с 10 до 11, простите, с конца 80-ых до начала 90-ых?

Открываем Википедию и...

Оказывается, уря-патриот с откровенно птичьей фамилией вовсе не защищал СССР с оружием в руках, не отбивал с вилами (не путать с виллами в Комо) правление колхоза имени Ленина и даже не подставлял зад под танковые снаряды при штурме Белого дома. Ничего подобного. Вышеупомянутый патриот дощатых нужников все это время сидел в комфортабельном ватерклозете Алабамского университета в Хантсвилле (США), в котором преподавал их "вражескую" капиталистическую экономику, а с 1991 года был вице-президентом строительной компании Wild Boys Land and Cattle Company.

Имеет ли право итальянский домовладелец обвинять кого-либо в развале страны, которую сам не защищал, хотя к тому времени уже был кандидатом в члены КПСС?

comments powered by HyperComments