Адъютант его превосходительства...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 23 февраля 2021, 10:30
"Что-то смешалось в доме Облонских" - эта фраза из романа Льва Николаевича Толстого уже давно стала крылатой.
Адъютант его превосходительства...

Помните, как Булат Окуджава описывал высшее общество той поры:

Вслед за императором едут генералы, генералы свиты
Славою увиты, шрамами покрыты, только не убиты
Следом - дуэлянты, флигель-адъютанты. Блещут эполеты
Все они красавцы, все они таланты, все они поэты...

А теперь представьте себе, что эта кавалькада вдруг остановилась - строй нарушен, лошади истерически ржут, "поэты" и "таланты" ругаются благим матом, а император удаляется в гордом одиночестве, не оглядываясь назад на сопровождавшую его колонну. В общем, как сказал другой поэт (М.Ю.Лермонтов):

Смешались в кучу кони люди...

Говорить сегодня о лошадях, адъютантах и болтающихся на их пиджаках от Ermenegildo Zegna аксельбантах как-то неприлично. Тем не менее эти полезные лишь одному человеку люди сами напоминают о себе при любом удобном, а чаще неудобном случае.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков имеет звание старшего лейтенанта. Эту информацию он раскрыл в ответ на соответствующий вопрос журналиста кремлевского пула, сообщает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

Звучит, как минимум странно. Дело в том, во всех изданиях, которые когда либо публиковали биографию этого человека, имеется совершенно иная информация. Вот, например, как описывает военную службу Дмитрия Сергеевича Википедия:

"Во время учёбы в ИСАА (Институте стран Азии и Африки) его призвали в армию (отсрочка студентам в те годы была отменена почти во всех вузах), где он заболел воспалением легких, после чего был освобождён от прохождения службы".

Никто не сомневается, что известному дипломату Чрезвычайному и Полномочному Посланнику 1-го класса Сергею Николаевичу Пескову, специализирующемуся по Ближнему Востоку, удалось комиссовать из армии по болезни единственного сына. Шел 1985 год и Афганскую войну еще никто не собирался прекращать.

И тут начинается самое интересное - комиссованный старший сержант Д.С. Песков благополучно заканчивает институт и в 1989 году начинает работу в МИДе. Больше никогда в своей жизни этот человек с армией не сталкивался. Спрашивается, откуда у него появилось столь высокое для простого солдата звание?

Но и это еще не все. Прослывшим (благодаря шефу) известным "пургометом" г-н Песков на этом не остановился - по его словам, звание полковника наверняка заслужено президентом многократно.

Не знаю почему, но меня смутило слово "многократно". Получается, что Путин несколько раз получал погоны полковника, а затем его понижали в этом звании? Пришлось снова обратиться к той же Википедии:

"В 1990 году в здании на Литейном подполковник Путин занимал кабинет № 643. На этом же шестом этаже.. 20 августа 1991 года, когда мэр Ленинграда Собчак отказался выполнять распоряжения ГКЧП, Путин, к тому времени работавший с Собчаком более года, написал рапорт об увольнении из КГБ; отставка была принята".

Выходит, звание полковника Владимир Владимирович получил в связи с выходом в отставку, а до этого служил... подполковником?

Никто не требует от президента страны и его обслуги генеральских звезд или героической службы в горячих точках. Например, президент Зеленский никогда не служил в армии, что не мешает ему быть командующим вооруженных сил Украины. Не служил в армии и президент Байден, в 1968 году получивший диплом юриста, а уже в 1972 ставший одним из самых молодых сенаторов в истории США от штата Делавэр. Байден успешно избирался в Сенат шесть раз и был четвёртым по старшинству сенатором к моменту перехода на должность вице-президента США.

Невольно возникает вопрос - зачем так безбожно врать? Тем более, создавая этим враньем проблемы не только себе, но и своему непосредственному шефу...

Помните, чем закончился описанный Булатом Шалвовичем парад?

Всё слабее звуки прежних клавесинов, голоса былые.
Только топот мерный, флейты голос нервный да надежды злые.
Всё слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

comments powered by HyperComments