А нас-то за что?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 2 февраля 2021, 14:49
Сначала напомню изрядно потрепанный анекдот о сельской дискотеке.
А нас-то за что?

Идут, стало быть на дискотеку три парня. Двое обсуждают, кого этой ночью будут бить, а кого насиловать потехи ради. Третий долгое время молчит, а в конце не выдерживает:
- А если они нам такое сделают?
Его вопрос явно обескураживает приятелей:
- А нас-то за что?

Нечто подобное произошло сегодня и в Страсбурге.

Правительство Армении подало 1 февраля межгосударственную жалобу против Азербайджана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщило представительство Армении в ЕСПЧ в Facebook 2 февраля.

Правительство Армении в своей жалобе подняло вопросы защиты прав военнопленных и гражданских, вынужденно перемещенных лиц, раненых и родственников погибших, а также тех, кто потерял имущество во время столкновений.

Нисколько не сомневаюсь, что подобные нарушения были в действительности. В условиях боевых действий их просто не могло не быть. Причем, с обеих сторон.,

Вопрос в другом - какое отношение к происходящему имеет... Армения? Она официально не вела боевых действий с Азербайджаном и не вводила на территорию соседней республики своей армии.

О каких военнопленных говорит Ереван, если он не вел боевых действий?

Понятно, что жители армянских и азербайджанских населенных пунктов в районе боевых действий имеют полное право жаловаться на невзгоды, которые принесла им война. Но может ли жаловаться на тоже самое государство, которое официально в этой войне не принимало никакого участия?

Как мне кажется, после подачи подобной жалобы Азербайджан получил официальное доказательство того, что Армения вела против него агрессивную войну и оккупировала его территорию. Спрашивается, зачем нужно было так грубо и не слишком умно подставляться?

comments powered by HyperComments