Пираты Балтийского моря...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 15 января 2021, 10:01
Честно говоря, хотел назвать этот материал несколько иначе - словами героя романа Ф.М.Достоевского студента Родиона Раскольникова: "Тварь я дрожащая или право имею?". Даже набрал эту фразу, но решил не спешить и вот почему...
Пираты Балтийского моря...

Дело в том, что пока неизвестно, чем закончится игра "ва-банк" Газпрома с санкциями США - сможет достроить газовый монополист "Северный полюс-2" или нет. На кону, как минимум, удержание должности г-ном Миллером, а как максимум - банкротство всего Газпрома, вложившего в этот уже год не работающий по причине незавершенности объект свыше 42 млрд долларов кредитных средств.

Откуда взялась такая фантастическая сумма? Дело в том, что помимо подводного участка (длиной 2468 км по двум ниткам), есть еще два наземных газопровода, протянувшихся с Ямала и Уренгоя до Усть-Луги на южном берегу Финского залива. В наземную часть проекта вложен 31 млрд. долларов (данные озвучены известным экспертом Крутихиным), а в морскую 11 млрд. (проектная цена 9).

Укладку труб планировалось завершить не позднее IV квартала 2019 года. В декабре 2019 года строительство подводного трубопровода, при готовности в 93,5 %, прекратилось (пропагандисты предпочитаю слово "приостановлено, но я не столь оптимистичен) в связи с санкциями США. Швейцарская компания-трубоукладчик Allseas отозвала свои суда 21 декабря 2019 года, оставалось достроить Solitaire — 86 км и Pioneering Spirit — 73 км.

Россия имеет 2 судна, способных достроить недостающие 159 км - трубоукладчик "Академик Черский" и несамоходную баржу "Фортуна". Правда, имеются некоторые ограничения технического порядка. Так, "Академик Черский" сменил владельца, из-за чего вынужден получить новую страховку, без которой приступить к работам ему никто не разрешит. Кроме того, ничего неизвестно по поводу смены на нем оснастки - на Дальнем Востоке он работал с трубами меньшего диаметра, а по поводу его "перевооружения" никаких сообщений пока не поступало. У "Фортуны" свои проблемы - баржа имеет определенные ограничения по району плавания и в открытом море (особенно во время шторма) может случиться аварийная ситуация. Разрешат ей портовые власти Дании (это их компетенция) или нет пока никто не знает.

Ну, а теперь главное - озвучены сроки выполнения работ. О начале работ 15 января заявила компания оператор проекта Nord Stream 2 AG еще 20 декабря прошлого года. Сегодня появилось и подтверждение этой даты тем же источником.

Вчера стали известны и сроки окончания работ (об этом сообщило агентство Bloomberg). По данным агентства, оператор проекта Nord Stream 2 AG рассчитывает завершить строительство участка в Дании к концу мая. Затем трубоукладчик "Фортуна" приступит к укладке труб в водах Германии, которое продлится до июня.

А теперь - внимание!

В сообщении агентства фигурирует только одно судно - баржа "Фортуна", имеющая чрезвычайно низкую производительность - 1 км укладки в сутки. Получается, что для завершения работ ей потребуется не менее 160 дней или более 5 месяцев (и это при полном штиле, которым Балтийское море зимой радует крайне редко).

Если учесть, что проект покинул норвежский сертификатор, выдающий документы для эксплуатации газопровода, то даже при успешном завершении строительства газопровод к эксплуатации допущен не будет!

Похоже, мы присутствуем при акции отчаяния, которая может иметь чрезвычайно удивительные последствия. Начнем с того, что через украинскую ГТС в этом году можно будет перегнать лишь 40 млрд кубов газа. Кроме того, никаких заявок на дополнительные объемы от Газпрома пока не поступало.

Но самое интересное не имеет никакой экономической составляющей - это обещания достроить "Северный поток-2", которые Газпром в лице своей дочерней компании озвучил публично. Скорее всего, те же сроки "шепнул" своему президенту и Миллер. Вот здесь знаменитая фраза Достоевского будет реально уместна.

В общем, как бы то ни было, нас ждут любопытные новости о пиратах Балтийского моря, объявивших войну самому могучему государству нашей планеты.

comments powered by HyperComments