Кому должен - всем прощаю!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 26 декабря 2020, 14:08
Конституционный суд России 24 декабря принял постановление, которым фактически разрешил правительству не исполнять решение международного арбитража в Гааге о выплате 57 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС. Внимание на это обратила "Русская служба Би-би-си".
Кому должен - всем прощаю!

Это называется, "кому должен - всем прощаю". Внутри России это звучит достаточно солидно, но достаточно выйти на свежий воздух... Ахиллесова пята этого решения находится за рубежом, где Россия имеет огромные активы. Отказ России платить по судебным решениям вовсе не означает, что российские активы не будут арестованы и пущены с молотка.

Кроме того, автоматически последует отказ возвращать долги самой России - этим воспользуются государства Африки, Латинской Америки и Азии, которых Россия щедро кредитует через поставки в долг оружия. Это реальный бумеранг, который рано или поздно достигнет своей цели.

Есть еще одно слабое звено подобного решения - иностранные инвесторы, которых и без того осталось мало, ускорят выведение своих активов из страны, не подчиняющейся международным судам.

Спрашивается, зачем нужно было выносить подобные решения? Ответ кроется в двух плоскостях - практической и идеологической.

В России просто нет денег на исполнение решения суда - годовой бюджет России составляет чуть больше 300 миллиардов, изъять из которых 20% означало бы обречь на голод миллионы бюджетников и пенсионеров. С другой стороны, рассчитываться по долгам в Кремле считают "не по-пацански" - гордящиеся "под себя" у экранов телевизоров лохи должны видять, что Путин "кладет" на коварный "зарубеж". То, что рано или поздно эти долги будут погашены, вслух стараются не говорить, чтобы из-под хвостиков балалаечных патриотов не полыхнуло пламя...

comments powered by HyperComments