Российская игра ва-банк вакцинами

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 25 ноября 2020, 11:48
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку в Европейскую медицинскую ассоциацию на одобрение вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава фонда Кирилл Дмитриев, передает «Интерфакс».
Российская игра ва-банк вакцинами

Он допустил вариант, при котором российская вакцина будет производиться в Германии. «Более детальные планы будем озвучивать в конце декабря — начале января», — уточнил он.

Сообщалось, что основными зарубежными производителями «Спутник V» станут Индия и Южная Корея. В этих странах будет сделано 300 и 150 миллионов доз вакцины соответственно.

24 ноября в РФПИ заявили, что одна доза «Спутник V» для зарубежных рынков будет стоить не более 10 долларов (760 рублей). При этом цена американского препарата производства Moderna составит 25-37 долларов, а стоимость вакцины Pfizer — 19,5 доллара.

Ну, что вам сказать по этому поводу...

Начнем с того, что Россия сильно рискует. Дело в том, что "замануха" с уменьшением стоимости вакцины в два раза по сравнению с иностранными не сильно волнует западных обывателей. Тем более, что речь идет о здоровье, а возможно и о жизни. "Дешева рибка - погана юшка" - говорят в Украине. Демпинг - это сбыт товара по очень низкой цене, ниже средней стоимости.

Сообщение содержит сразу несколько любопытных откровений. Выясняется, что российская фармакология не в состоянии освоить выпуск вакцины - ее будут заказывать в Индии и Южной Корее. Если принять во внимание, что сам ее основной компонент не имеет патентной чистоты, то участие в создании вакцины самой России не так уж и велико.

И последнее...

Россия так и не провела испытаний этого средства по принятым во всем мире нормам, потому сегодня невозможно говорить об его полезности или вредности для организма.

Существует риск отказа от регистрации вакцины, если выяснится, что лекарство не соответствует требования. Тогда все, что происходит вокруг этой вакцины полетит насмарку.

Спрашивается, для чего рисковать?

Похоже, этот шаг направлен на то, чтобы заглушить итоги выборов президента США. Неслучайно сообщение о попытке регистрации вакцины в Европе появилось сразу после сообщения о начале процесса передачи власти в Белом доме. Так сказать, вышибить клин клином.

comments powered by HyperComments