Сухой остаток "влажной мечты" балалаечных патриотов...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 20 ноября 2020, 18:38
Так называемый "постпред Крыма при президенте России", нелегитимный "вице-премьер правительства республики" Георгий Мурадов назвал лживой резолюцию Генассамблеи ООН о нарушении прав человека на полуострове. Он заявил, что "обязательными являются лишь резолюции, поддержанные Советом Безопасности ООН".
Сухой остаток "влажной мечты" балалаечных патриотов...

Имею честь заявить, что как раз это и есть откровенная ложь.

Вот, что говорит Устав ООН: "Генеральная Ассамблея является главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединенных Наций, cостоящим из 193 государств-членов".

В соответствии с резолюцией от 3 ноября 1950 года (377 A (V)), озаглавленной «Единство в пользу мира», в том случае, если Совет Безопасности в результате разногласий своих постоянных членов оказывается не в состоянии выполнить свою главную обязанность по поддержанию международного мира и безопасности, соответствующие действия может предпринять Генеральная Ассамблея. Так, Генеральная Ассамблея может собраться на чрезвычайную специальную сессию с целью вынесения рекомендаций относительно коллективных мер, включая применение вооруженных сил.

Российская пропаганда пытается навешать на уши легковерному населению старую лапшу по поводу всесилия Совбеза ООН, в котором представитель России может наложить когда угодно и сколько нужно. Как видите, это не так. Генеральная ассамблея может принять решение, на которое не вправе "наложить" ни один постоянный член Совбеса.

А теперь посмотрим, сколько раз правом вето пользовались постоянные члены Совета Безопасности ООН за всю историю организации:

США - 80 раз.
Великобритания - 32 раза.
Франция - 6 раз (после 1989 года Франция не использовала право вето ни разу).
Китай (до 1971 года Тайвань) - 11 раз.
Россия (до 1991 года СССР) - 100 раз (в т.ч. 21 раз Россия)

comments powered by HyperComments