Надолго ли умолкло это прошедшей войны?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 10 октября 2020, 21:34
Перемирие — временное прекращение боевых действий по соглашению воюющих сторон за которым следует следует заключение мирного договора или... возобновление войны.
Надолго ли умолкло это прошедшей войны?

Судя по заявлениям обеих сторон армяно-азербайджанского конфликта, заключенным прошлой ночью перемирием не удовлетворены ни одна из сторон карабахского конфликта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности Баку идти до конца в ситуации вокруг Карабаха. Он подчеркнул, что Азербайджан настаивает на восстановлении целостности страны за счет контроля над Нагорным Карабахом и возвращения азербайджанцев в места традиционного проживания.

В свою очередь премьер Армении Никол Пашинян назвал единственным условием сохранения перемирия уход из района боевых действий... Турции.

Ни первого, ни второго добиться вообще невозможно без продолжения кровопролития. Любопытно, что положение сторон в сравнении с перемирием 1994 года изменилось с точностью наоборот. Теперь Азербайджан ведет диалог с позиции силы, а Армения лишь отбивается, взывая к мировому сообществу.

Последнее демонстрирует сам г-н Пашинян, договорившийся до стремления Турции к мировому (???) господству и Армении, как последнем препятствии на пути экспансионизма Турции. Если международное сообщество срочно не вмешается в ситуацию, то скоро «увидит турок у ворот Вены, как это было в XVII веке», предупредил Пашинян.

Все это говорит лишь о чрезмерной самоуверенности Ильхана Гейдар-оглы и чрезвычайной неуверенности в свои силы Никола-джана.

Конечно, Анкара никуда из Азербайджана не уйдет уже по той причине, что ей приходится охранять идущий через Грузию стратегический газопровод (достаточно одной армянской диверсии и Восточная Турция останется без газа. Здесь, как говорится, ничего личного - только бизнес.

Не согласится на возвращение Нагорного Карабаха под юрисдикцию Баку и Ереван - уж больно сильно поднята планка патриотических настроений среди населения. Армяне рвуться в бой, не смотря на явное превосходство поддержанного Турцией противника.

Не желает прекращения войны и Россия. Москва заинтересована в вялотекущем кровопролитии сразу по нескольким причинам:

- во первых ей нужно придерживать за уздцы боевого коня Эрдогана той же газовой трубой из Азербайджана,

- во-вторых, не хочется терять прекрасный рынок продажи оружия обеим сторонам конфликта,

- наконец, в третьих, в кои века появляется возможность заявить о себе навесь мир, как о миротворце, чего упускать сильно не хочется.

Так, кому же нужно перемирие?

Людям, живущим по обе стороны фронта, которые каждый день возносят руки к небу, вымаливая у Всевышнего жизнь. Услышит ли Он их никому неизвестно, но то, что ни руководство Армении и Азербайджана, ни пропагандисты обеих сторон к ним не прислушаются, так это точно...

И последнее...

Некоторые российские издания начали прощупывать читателей на предмет интеграции Нагорного Карабаха в некий прообраз... Косово. По этому поводу скажу - не выйдет. Единственный вариант, по на который согласится поддержанный турками Азербайджан, так это хорватский. Если Армения откажется восстановить суверенитет Азербайджана в первоначальных границах, то Баку попытается сделать это силой. Тем более, что азербайджанцы успели ощутить вкус к победам...

Просыпаемся мы - и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны...

(Роберт Рождественский)

comments powered by HyperComments