Занимательная арифметика - как в России отказываются от рубля

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 7 октября 2020, 16:49
После 10 лет громких деклараций, россияне решили отказаться не от доллара, а от... рубля!
Занимательная арифметика - как в России отказываются от рубля

Менее 1% жителей России получают зарплату в долларах и евро, такую же заработную плату хотели бы 40% россиян. Об этом говорят данные исследования HeadHunter.

При этом 21% респондентов предпочли бы зарплату в долларах, 19% — в евро, 0,4% — в других.

Напомню - в России разрешили продавать и покупать иностранную валюту в банках без ограничений только в 1992 году. Надо сказать, в СССР доллар в руках держали единицы. В основном счастливчики - что работали или бывали за рубежом. Перед каждой такой поездкой, вспоминает сценарист Аркадий Инин, валюту меняли аж на 30 рублей. Не больше. Правда курс был выгодный и стабильный.

После дефолта 1998 года включилась информационная шарманка о предстоящем падении доллара. Эта байка так понравилась россиянам, что после "воцарения" Путина на нее сделали главную ставку для прикрытия собственных экономических провалов. Мифическое "падение доллара" отодвинуло на задний план все остальные "мульки". Чем сильнее падал рубль, тем больше расписывали будущий "крах" доллара.

А потом "полезные идиоты" решили... отказаться от доллара, как средства международных расчетов. Уже в первый год эксперимента по отказу от американской валюты в золотовалютных резервах обошелся России примерно в $7,7 млрд недополученной прибыли, сообщило в октябре прошлого года агентство Bloomberg. ЦБ России вкладывал в евро и юань, тем самым упустив ралли доллара, который вырастал на 6,5%, отмечает агентство. По данным отчета Центробанка, за этот период Банк России уменьшил резервы в долларах с 43,7 до 23,6%. В структуре резервов доля евро увеличилась с 22,2 до 30,3%, юаней — с 5 до 14,2%.

И вот теперь выяснилось, что даже в пропагандистских целях отказ от доллара не принес никакого результата. Напротив, желающих проводить расчеты в иностранной валюте стало значительно больше...

comments powered by HyperComments