Русские своих не бросают - они их кидают!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 5 октября 2020, 11:20
Как только начинает пахнуть реально жареным, даже самые отчаянные балалаечные патриоты начинают искать причины, не позволяющие им влезать в драку, которую сами провоцировали десятилетиями.
Русские своих не бросают - они их кидают!

Россия может ввести своих миротворцев в Нагорный Карабах только с согласия Азербайджана и Армении. Об этом заявил муж гражданки США, отец гражданина Великобритании и папаша гражданки Франции, сам себе патриот Дмитрий Песков, передает РБК. «Миротворцы могут входить только с согласия двух сторон», — сказал он и... прослезился...

Самозванный Дон Кихот не любит говорить неприятные вещи, предоставляя "счастье" оглашения непопулярных решений своему верному Санчо. Бороться с ветряными мельницами, простите, с беспилотниками султана Эрдогана престарелый чекист явно не собирается, поэтому и спрятаться за международное право, главенство которого сам недавно отменил на так называемом плбейсците.

Надо сказать, условие, при котором Путин готов вмешаться в конфликт в Нагорном Карабахе, полностью хоронит надежды армян на сохранение своего национального анклава на территории Азербайджана. Баку никогда не согласится на ввод российских военнослужащих в Карабах и предложит ввести турецких миротворцев, на что, в свою очередь, не даст добро Ереван. Все. Круг замкнулся.

Любопытна даже форма отказа армянам в реальной помощи - сначала о согласии ввода российских "миротворцев" на территорию Нагорного Карабаха (в рамках международного права - на территорию соседнего государства) заговорил премьер Армении Пашинян, а затем уже прозвучало условие, озвученное Песковым.

Не хочу каркать, но попахивает информационной подготовкой к "сливу" Россией собственных обещаний поддержки Армении. Формально, как ни странно, Путин прав - согласно международному праву Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану и ни о каких миротворцах без согласия Баку речь не идет априори. Не идет на открытое противостояние и Ереван, предпочитая воевать в режиме гибридной войны, т.е. посылая в Степанакерт добровольцев (в этом случае реально верю в их существование) и военную технику, но при этом не входя в непосредственное столкновение с азербайджанской армией. Точно так же вели себя сербы в начале 90-х - они полностью содержали Сербску Краину, но войны Хорватии формально не объявляли.

Чем же закончится противостояние?

То, что пострадает масса мирных жителей, увы, сомневаться не приходится. Как мне кажется, именно это может послужить появлению в тех местах миротворцев. И это будет... совместная российско-турецкая миссия, о которой, как мне кажется, давно договорились Путин и Эрдоган. Это даст возможность Москве и Анкаре окончательно разделить сферу своих интересов в регионе, не вступая в прямо противостояние друг с другом. Формально Армения и Азербайджан останутся признанными всем миром независимыми государствами, но реально превратятся в сателлитов России и Турции. Это - единственная возможность избежать столкновения двух ведущих региональных государств к которому не готова ни одна из сторон. Турция не рискнет начать противостояние с ядерной державой, а Россия начать боевые действия против члена НАТО.

Существует еще одно серьезное предостережение, которого, очевидно, боится Кремль - перерастание конфликта в полномасштабную... религиозную войну. Турция является, практически, моно-конфессионным государством - более 96% населения культивирует ислам, 2,3% - агностики, 0,9% атеисты и лишь 0,6% - христиане.

В России же при декларируемых 65%, православных, реально верующих людей не так уж и много - не более 2% населения. Этот показатель проверяется во всем мире количеством приходящих в храмы по большим религиозным праздникам. По сводкам МВД «Свыше 2,6 миллионов человек приняли участие в торжественных богослужениях, посвященных празднику Рождества Христова, которые прошли в ночь на 7 января более чем в 5,8 тыс. населенных пунктов на территории Российской Федерации». А ведь в России проживает 146 миллионов граждан! Духовник Путина митрополит Тихон (Шевкунов) вообще определил количество верующих в Пскове в цифру менее одного процента: «из двухсот тысяч людей, живущих во Пскове, в храм регулярно ходят и принимают участие в таинствах лишь… 0,6% населения». То есть количество прихожан на весь Псков — 1200 человек.

А вот с мусульманами дело обстоит намного лучше - официальная статистика определяет их количество, как "не более 7%". Но, если сравнить с теми несчастными 2% православных, это чрезвычайно много.

Как видите, допустить религиозную войну на территории России Путин себе позволить не может никак - это было бы реальное самоуничтожение населения.

Так что вариант "договорняка" с разделением Кавказа на зоны влияния выгоден, прежде всего, Путину. Это позволит на какое-то время оставаться "на плаву" и даже претендовать на Нобелевскую премию мира вместе с Эрдаганом. Как ни странно, такой коленкор благоприятен и для армян- это позволит остановить бойню, в которой под угрозу становится существование целого народа.

Возможно, все это лишь мои выдумки. Ситуация может измениться в любую минуту. Точно можно предсказать лишь Международный суд в Гааге по Нагорному Карабаху, который даст оценку преступлениям против человечности, которых не избежать при любом развитии событий. Не верите? Тогда поспрошайте у сербских и хорватских генералов, которые доживают свой век за решеткой в Швенингене.

Обратите внимание на иллюстрацию - на ней Путин прощается с надеждами армян на братскую помощь России...

comments powered by HyperComments