Кому стало жить лучше, а кому веселей

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 29 сентября 2020, 12:30
Честно говоря, надоело повторять одно и тоже по несколько раз в день. Вот, и решил написать один единый материал, который бы давал ответ на бесконечные завывания балалаечных мечтателей о крахе экономики Украины, грядущем дефолте и других "вкусняшках", вызывающих у этих не всегда адекватных людей преждевременную патриотическую эякуляцию.
Кому стало жить лучше, а кому веселей

В качестве точки отсчета предлагаю взять 2013-2014 годы с финальным "салютом" в 2020 году.

Начнем со сравнения динамики ВВП, как "гибнущей" Украины, так и "процветающей" России.

В 2014 году ВВП Украины был 132,34 млрд долларов, затем упал до 90 млрд с "копейками", а в 2019 поднялся до 153,78 млрд. В России в 2014 году ВВП был 2 трлн. 056,583 млрд. долларов, после чего "грохнулся" до 1 трлн. 282,663 млрд, а к 2019 приподнялся до 1 трлн. 610,381 млрд. долларов.

Таким образом ВВП Украины в 2019 году не только вернулся к довоенному, но и вырос на 16%. За этот же период времени В России он упал на 22%.

Теперь о зарплатах. Если до 2014 среднемесячная зарплата в России опережала украинскую в 2,5 раза, то сейчас всего лишь в 1,4 раза. Если учесть более низкие цены на продукты в Украине, то отставание почти не заметно, хотя отрицать его не стоит.

Любопытно, что минимальная зарплата в Украине (5 тысяч гривен или 178 долларов) уже сейчас выше российской (12 130 рублей или 150 долларов).

Единственная позиция, по которой мы отстаем - пенсии. Правда, в Украине пенсионерам дают прекрасные льготы по уплате ЖКХ, которых в России нет и близко. Тем не менее, отставание есть и его невозможно игнорировать.

А теперь главное - стали ли в Украине жить лучше по сравнению с 2013 годом? Конечно же нет - гривна упала более, чем в три раза, а цены на самое необходимое резко подскочили. Так откуда же могли взяться все эти вышеперечисленные "успехи"?

Ответ банален, как сама жизнь - видимый прогресс экономики Украины возник на фоне гораздо большей, чем у нас, деградации экономики российской. Это вызвано теми самыми санкциями Запада, которые по убеждению большинства россиян, им только помогают. Сказалось и падение рыночных цен на нефть и газ, отток иностранного капитала, необходимость содержать Крым, Донбасс, марионеток в Сирии и Ливии. Стоит немало денег и организация беспорядков в Европе и США, подкуп западных чиновников и депутатов. Все это - плата за мнимое "величие", о котором российским обывателям ежедневно рассказывают по телевизору. Польщенное самолюбие все еще не дает этим людям возможности заглянуть в опустевший холодильник - они тупо гордяться под себя и упрямо не желают смотреть в глаза действительности.

Украинцы, напротив, отдают себе отчет в ухудшении собственной жизни и радуются не "выкопанному" пращурами Черному морю, а возможности съездить без визы в Европу, возможностью молиться Богу и главное - говорить то, что думаешь, а не повторять мантры пропагандистов.

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments