Эпохальное воссоединение!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 26 августа 2020, 16:43
Священный Синод РПЦ принял постановление о включении Восточного Тимора и Папуа-Новую Гвинею в Сингапурскую епархию азиатского экзархата РПЦ.
Эпохальное воссоединение!

Дословно: "Таким образом, миссия РПЦ среди папуасов станет отголоском событий на Украине, начавшихся два года назад. До этого в православном мире негласно считалось, что Константинопольский патриархат имеет право на попечение над всеми православными в диаспоре".

Напомню, в Украине проживает не менее 6 миллионов православных, в то же время этот показатель в России не больше 3,5 миллионов. Расчет ведется не по национальному признаку, как любит это делать статистика, а по числу верующих, приходящих в храмы на самые большие праздники - Пасху и Рождество. МВД всегда публикует сводки и ведет строгую отчетность, обеспечивая безопасность людей.

Итак, кем же РПЦ решила "заменить" вышедших из-под управления украинцев?

Восточный Тимор - островное государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть острова Тимор и два крохотных острова Атауру (на севере) и Жаку (на востоке). На территории 15 007 км; проживает чуть больше полутора миллионов человек.

Папуа — Но;вая Гвинея — островное государство в Океании, в юго-западной части Тихого океана, занимает восточную часть острова Новая Гвинея, архипелаг Бисмарка, северную часть Соломоновых островов (о-ва Бугенвиль, Бука), о-ва Д’Антркасто и др. Площадь — 462 840 км;. Население — 7 275 324 человека— главным образом, папуасы и меланезийцы.

Эти места знаменательны тем, что именно здесь будущие православные Московского патриархата съели католика - капитана Кука. Помимо местного каннибализма там процветает завезенные из Европы католицизм и протестантизм, с которыми рано или поздно придется вступить в схватку за верующих. Впрочем, это не помешает настроить храмов на всех мало-мальски пригодных для этого океанских утесах. За счет российских налогоплательщиков, разумеется...

В общем, будущие прихожане РПЦ на Новой Гвинее приготовились встречать батюшку из Москвы - костер разожжен, вода закипает, специи давно приготовлены...

comments powered by HyperComments