Свежо предание, а верится с трудом...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 2 августа 2020, 16:22
Эту фразу А. С. Грибоедова из комедии «Горе от ума» (действ. 2, явл. 2) знают все, но немногие помнят, что полностью она звучит так:
Свежо предание, а верится с трудом...

Свежо предание, а верится с трудом,
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом,
Стучали об пол не жалея!

Нечто подобное предложил самый последний замиритель Донбасса, а по совместительству первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук.

"Первый шаг – наступательный. Начнем с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в целом – больше 1000. Каждая шахта стоила $1 млрд, тех долларов, сейчас это около $300 млрд. И этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и затрат на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют", – сказал Кравчук.

Он отметил, что это дает Украине право поднять вопрос о создании специального фонда для восстановления Донбасса. "Если мы это обсудим и подадим в широком плане, дипломатическими усилиями всех вместе, и Россия поддержит… Я хочу фонд реанимации Донбасса, люди начнут сразу за что-то конкретное браться", – объяснил первый президент Украины.

Честно говоря, выглядит это несколько странно. Напоминает "первое слово" продавца на "Привозе", называющего первоначально завышенную цену на свой залежалый, изрядно подпортившийся товар. Делается это специально, чтобы покупатель сразу понял - торг уместен и хозяин "подвинется" достаточно сильно. Скорее всего, в окончательном варианте у 300 миллиардов долларов исчезнет один нолик, что вполне соответствует прогнозам экспертов, оценивающих вероятные затраты на восстановление Донбасса.

Как сказал Жюль Верн: "Если читатель может догадаться, как кончится книга, то её не стоило и писать".

А вот далее следует удивительный реверанс в сторону... обеих противоборствующих сторон одновременно:

"Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Потом об этом забыли. Я думаю, сейчас это также надо сделать – не только на контролируемых территориях, а во всех областях. И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса", – объяснил глава украинской делегации.

Объяснил? Скорее, все запутал - создавать на 6 году войны свободную экономическую зону на границе с непримиримым врагом, даже не закрыв той самой границы...

Господа, вам не кажется, что Леонид Макарович предлагает нечто иное, как новое Приднестровье на территории Украины? Причем, усиленное... Днепропетровской областью с ее военными заводами и КБ!

Уверен, Россия с воодушевлением примет подобное предложение - это фактически расширит ее влияние на Востоке Украины и даст возможность напрямую использовать знаменитое КБ "Южное" и ПО "Южмаш" для перевооружения своей армии.

Не стоит надеяться, что запрошенные 300 (на деле 30) миллиардов долларов Россия выложит на тарелочке. Этого априори не случится. Речь идет о западных инвестициях в регион, который останется под еще более усилившимся влиянием России.

О Леониде Кравчуке, рассказывают такой анекдот:
Почався дощ. Кравчуку пропонують парасолю. А Леонід Макарович відповідає:
- Не треба. Я вже якось між крапельками…

Неужели сегодня, после шести лет войны, похоронив десятки тысяч граждан Украины, страна клюнет на подобное ""метание под капельками", больше напоминающее безоговорочную капитуляцию, чем примирение воюющих сторон?

Компромисс возможен. Я бы даже сказал - необходим. Но нельзя превращать его в самоцель и повторять уже однажды подписанный Брестский мир, который в свое время выкинул Россию из числа победителей, а уже проигравшей мировую войну Германии подарил гигантскую территорию едва не победившей ее страны?

comments powered by HyperComments