Как обустроить Одессу

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 15 июля 2020, 16:05
В канун муниципальных выборов приходится много размышлять о претендентах на стульчаки городских депутатов и кресле-качалке мэра. Удивительно то, что все мысли сводятся к одному - кого бы мы не выбрали ничего хорошего от этого никому не светит. Причина кроется не в самих кандидатах, а в цели их избрания и задачах, которые эти люди перед собой ставят.
Как обустроить Одессу

Так получилось, что на своем жизненном пути я встречал слишком много депутатов (районных, городских и областных), чтобы не заметить разительных изменений, которые случились с этими людьми за последние 30 лет. Скажу прямо, изменения явно не в лучшую сторону - депутаты стали более ленивы, брехливы и, главное, меркантильны. Виной тому... политические партии, которые теперь эти люди представляют, и отсутствие районных депутатов, которые непосредственно работали бы с населением.

Мне повезло - я имел счастье наблюдать за работой настоящего депутата, который не искал в своем удостоверении выгоды, зато имел гембель на свою голову. Звали его Владимир Александрович. Он работал завхозом маленькой мореходной школы с 7 преподавателями, включая директора, не имел бизнеса и менял рабочий халат на костюм лишь в день заседаний районного совета. Его не поддерживала ни одна партия, у него не было средств на предвыборную компанию и гречку для избирателей. Но его избирали на всех выборах вне зависимости от перемены власти в городе потому, что он прекрасно знал каждый дом на своем участке, каждую текущую крышу и прогнившую водопроводную трубу. И не только знал, но и боролся с текущей на головы жильцов водой и забитой канализацией. Как мог, так и боролся - "качал права" в ЖЕКе, "выбивал" деньги на сессии, уговаривал людей, чтобы подождали, когда появится возможность им помочь...

Это продолжалось до тех пор, пока не упразднили райсоветы и в депутаты ринулись желающие поучаствовать в распродаже "жемчужины у моря".

Итак, как обустроить Одессу так, чтобы депутаты работали на людей, а не на свой карман:
1. Упразднить партийную систему в местных советах. Избирать депутатов исключительно по мажоритарным округам.
2. Детализировать до мелочей отзыв депутатов избирателями.
3. Запретить депутатам местных советов какое либо участие в деятельности партий, вплоть до прекращении членства в партиях на весь период их каденции.
3. Городских депутатов "ранжировать" на два уровня - человек 10 оставить работать по городу, а остальных распределить по районам, в которых их избрали. Все вместе они должны собираться лишь 2 раза в год на сессиях, а остальное время работать непосредственно "в поле".

Такая система поможет минимизировать возможность прямого сговора и одновременно максимально расширить возможности работы на местах.

Чем раньше будет применена эта или подобная предлагаемой система работы депутатов, тем больше надежда, что удастся сохранить город для наших детей и внуков...

comments powered by HyperComments