Фантомные боли патриотов или 75 лет спустя...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 31 мая 2020, 13:02
Обратил внимание на одну деталь - в Москву собираются, прежде всего, лидеры государств, в той самой войне... не принимавших никакого участия. Ни Сербии, ни России, ни Чехии тогда формально просто не существовало!
Фантомные боли патриотов или 75 лет спустя...

Вместе с тем, проигравшие (Германия, Италия, Япония, Румыния, Венгрия и Финляндия) процветают до сих пор!

Входят в десятку наиболее богатых стран США, Великобритания и Франция. Есть и Китай. Правда не Китайская республика Чан Кайши, а Китайская Народная Республика, образовавшаяся уже после окончания войны. Кстати, Индия, как независимое государство, в той войне тоже не участвовала.

Возникает вопрос, какое отношение к Победе над странами оси имеют государства, появившиеся на политической карте мира после завершения 2 мировой войны?

Никто не отрицает, что предки нынешних россиян, сербов, чехов и прочих народов принимали в той войне самое активное участие. Вот только сами государства не имеют к этому абсолютно никакого отношения.

Во второй мировой войне участвовали 62 государства из 73 существующих на планете. Часть из них вышли из той войны победителями, а часть побежденными. Вот только праздновать победу через 75 лет имеют право лишь те, которым удалось сохраниться в наши дни. Остальным уготована лишь скромная страничка в истории человечества.

А теперь представьте себе празднование в современной Италии взятия... Карфагена древнеримскими легионами или чествование в Греции 300 спартанцев, удержавших под Фермопилами 200 тысяч персов. Давно уже нет ни Древнего Рима, ни Карфагена, ни Спарты, ни тем более Персии. СССР, Югославии, Чехословакии нет тоже. Понятно, что их нынешним гражданам грезятся победы "от героев былых времен", но ни они сами, ни, тем более, их современные государства к этим викториям не имеют абсолютно никакого отношения.

Все это можно отнести к фантомной боли - субъективное ощущение существования конечности после её ампутации. Не более...

comments powered by HyperComments