Читаем между строк или Турция и Россия пытаются договориться

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 28 февраля 2020, 10:10
Учимся читать "между строк"... Люди, не успевшие хлебнуть "совка" в более не менее зрелом возрасте даже не догадываются о том, как в те времена ухитрялись выцарапывать информацию из уже прошедших официальную цензуру газет.
Читаем между строк или Турция и Россия пытаются договориться

Сегодня выпал счастливый случай продемонстрировать навыки советского "тайно-чтения", как говорится, на пальцах.

Итак, две статьи из разных изданий на одну и ту же тему.

Фрагмент первой 23:27, 27 февраля 2020:
"27 февраля Бабак Тагвей (военный аналитик) сообщил, что ударные бомбардировщики сирийских ВВС совместно с российской авиацией атаковали конвой турецкой армии в Сирии. По его словам, атака была совершена в районе Джебель-аз-Завия в провинции Идлиб…. Он добавил, что в результате атаки погибло около 30 человек."

Фрагмент второй 28.02.2020 | 00:52:
"Жертвами авиаудара правительственных сил Сирии в Идлибе стали 22 военнослужащих Турции, передает Anadolu cо ссылкой на губернатора приграничной с Сирией турецкой провинции Хатай Рахми Догана".

За полчаса из новости исчезло какое либо упоминание об участии в обстреле турецкого конвоя российской авиации, а количество погибших сократилось почти на треть. Остается вопрос - на каком этапе произошла подмена? Еще в Турции или уже в России?

Вывод можно сделать простой - стороны надеются договорится и стараются не раздувать прямой боевой контакт российских и турецких военных. Напомню, что 27 февраля силы Асада при поддержке авиации (которая там может быть только российской) атаковали гуманитарный конвой в районе Джебель-аз-Завия. Позже губернатор провинции Хатай Рахми Доган заявил, что в результате обстрела погибли по меньшей мере 22 солдата. По другой информации, погибли не менее 30 турецких военнослужащих.

Уже после этого турецкие военные начали наносить удары по позициям сирийских военных в ответ на обстрел своих солдат в провинции Идлиб. Об этом говорится в заявлении администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам экстренного совещания в Анкаре.

Незадолго до упомянутой атаки армия Асада в результате наступления в январе-феврале заняла почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставила позади себя турецкие наблюдательные пункты. Это возмутило Турцию, и Эрдоган заявил, что если к концу февраля сирийские войска не выведут за линию постов, турецкая армия начнет военную операцию.

comments powered by HyperComments