Кому в Одессе нужен Поклонный крест?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 3 февраля 2020, 10:52
На прошлой неделе в одесской мэрии развернулись баталии по поводу установки на Куликовом (переданной городу безвозмездно земле помещика Куликова, а не о том, что вы подумали) поле Поклонного креста в память о сгоревших 2 мая 2014 года одесситов. Споры шли жаркие, но консенсус так и не был найден. А ведь решение проблемы лежит на поверхности. Причем, будет там находиться еще запредельно долго.
Кому в Одессе нужен Поклонный крест?

Сначала определимся - нужен ли подобный крест нашему городу?

Как мне кажется, обязательно нужен. Вот только поставлен он должен не тем, не там и не в это время. Поясняю - это должен быть памятник ВСЕМ погибшим одесситам, павших от рук своих же сограждан во время гражданских противостояний на одесской земле. Кстати, это не должен быть крест - погибали и мусульмане, и иудеи, и даже не верящие ни во что атеисты. На мемориальных плитах памятника должны значиться ВСЕ - и те, кто погиб на Дерибасовской, и те, кто задохнулся в дыму Дома профсоюзов, и те, кто был убит во время гражданской войны начала прошлого века, и жертвы погромов, и расстрелянные в годы 2 мировой войны не без "помощи" одесских коллаборантов.

Удивительно и то, что такой памятник в Одессе уже есть.. Просто он нуждается в реконструкции. Находится он на том же Куликовом поле, напротив здания Облисполкома, около конечной остановки трамвая. Это братская могила расстрелянных в годы гражданской войны революционеров. Уже давно идут споры о необходимости его переноса на другое место. Но зачем что либо менять? Может, имеет смысл его расширить до мемориала погибших одесситов?

Правда, делать это нужно не сейчас, а когда наши сограждане придут хоть к какому-то консенсусу и начнут выяснять отношения на депутатских совещаниях, а не на улицах города с оружием в руках.

P.S. Ну, а здание обкома партии нужно обязательно снести. Даже фундамент стоит убрать. Нехорошее это место. Ой, нехорошее...

Фото: www.old.odessa.ua

comments powered by HyperComments