Катастрофа украинского Боинга могла быть прогнозируема

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 9 января 2020, 13:49
Если руководствоваться конспироло́гией, трагедия украинского Боинга, потерпевшего катастрофу над Ираном совсем не случайна. Напротив, вполне прогнозируема.
Катастрофа украинского Боинга могла быть прогнозируема

9 марта 2020 года в Гааге должен начаться суд по делу другого Боинга Малайзийского, сбитого над Донбассом в 2014 году.

Основной аргумент защиты Москвы на этом процессе - Украина не закрыла воздушное пространство на районом боевых действий, что и привело к трагедии...

Если будет доказано, что украинский самолет сбит иранской, а скорее всего советской, российской, китайской ракетой, то Тегеран обвинят в том, что перед началом обстрела американских баз нужно было "закрыть небо" для пассажирской авиации.

Возможно, в Москве считают, что это может усилить позицию защиты на процессе в Гааге. Правда, не учитывается тот факт, что никаких иностранных ПВО на территории Ирана замечено не было.

Теория довольно шаткая, если честно, но имеющая право на существования. Причем, необязательно, чтобы в этом были задействованы все участники событий. Не исключено, что кто-то воспользовался сложившейся ситуацией. Для этого нужно было заранее владеть информацией об обстреле американских, иметь доступа на территорию Ирана и обладать соответствующим вооружением. Я бы не исключал связки российских спецслужб с корпусом стражей иранской революции, которым подчиняются ракетные войска страны.

Проверить мое предположение достаточно просто - если прав, то скоро в СМИ появятся возмущенные статьи о незакрытом небе над Ираном. Подозреваю, что "первопроходцами" окажутся журналисты прокремлевских СМИ, официально работающие в Украине...

P.S. С момента написания этой заметки прошло несколько часов. Но в СМИ появились три сообщения, которые вносят в эту историю еще более любопытную интригу.

Во-первых, президент США Трамп в обращении к американскому народу заверил людей в том, что ни один американский военный от ракетного удара по базам в Ираке... не пострадал.

Во-вторых, в Twitter начала распространяться фотография, сделанная на месте крушения лайнера Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», на которой запечатлен фрагмент ракеты, запущенной, предположительно, из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор» советского производства. +На снимок обратил внимание основатель интернет-издания Bellingcat, британский журналист Элиот Хиггинс, специализирующийся на расследованиях. Он отметил, что происхождение фотографии еще предстоит проверить и что прояснить первоисточник кадра на основе данных геолокации будет затруднительно, но пообещал, что Bellingcat проверит версию о возможной атаке на самолет из «Тора».

В-третьих, Иран заподозрили в сознательном промахе по американской базе. Об этом сообщает Welt.

По утверждению СМИ, американских военнослужащих заранее предупредили о будущем обстреле, чтобы они успели укрыться. Корме того, значительная часть ракет упала в стороне от целей. «Больше похоже на предложение мира, чем смертельное наступление. При этом Исламская Республика сохранила свое лицо», — пишет издание.

Кто и зачем "под шумок" сбил украинский самолет непонятно. Просматриваются пока лишь 2 варианта:
1. Крушение как-то связано с предстоящим 9 марта началом суда по сбитому над Донбассом малайзийскому Боингу.
2. На борту авиалайнера находился некто, чей отлет с территории Ирана мог повлечь печальные последствия для Тегерана или его союзников.

comments powered by HyperComments