Болгарский ручей выплеснулся из турецкого потока...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 6 января 2020, 10:25
В СМИ немало крика из-за заявления Болгарии о запуске через ее территорию транзита российского газа, поступающего по "Турецкому потоку" в Северную Македонию и Грецию. Статей много, но ни в одной не указаны две принципиальные вещи - как и в каком объеме газ будет попадать в Болгарию.
Болгарский ручей выплеснулся из турецкого потока...

Так вот - не так страшен черт, как его малюют...

21 октября 2019 года в Болгарии была введена в эксплуатацию первая очередь «Балканского потока»: 11-километровый газопровод, соединяющий сухопутное продолжение «Турецкого потока» от турецко-болгарской границы с газотранспортной системой Болгарии и метрическая станция «Странджа». Также были проведены работы для обеспечения поставок газа по Трансбалканскому газопроводу в реверсном режиме. Таким образом, инфраструктура в Болгарии и Румынии готова принять газ из «Турецкого потока» вместо украинского маршрута уже c 1 января 2020 года, поставки газа в Сербию ожидаются к середине лета 2020 года. Предполагаемый объем поставок - до 5,5 млрд. куб. м газа в год.

Как видите, объем невелик. Он может составить конкуренции Трансадриати́ческому газопрово́ду (из Каспийского моря), который согласно 3 энергопакету будет иметь 50% свободных мощностей, т.е. 10 млрд кубов в год.

Потребление газа в Северной Македонии – 0,1 млрд кубометров в год.

Потребление газа в Греции составило 26,5 миллиардов кубометров). По данным Международного энергетического агентства, в 2012 году 60% импорта газа приходилось на Россию, 16% на Алжир, 15% на Турцию, 4% на Катар и 2 % на Нигерию.

Других газопроводов в регионе нет. Все упирается в отсутствии разрешения ЕС на прокладку новых газопроводов из Турции в Сербию через территорию ЕС.

comments powered by HyperComments