Проигранные войны "победителей"... (немного conspiracy theory)

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 20 декабря 2019, 17:07
ХХ век можно смело назвать временем проигранных войн. Все войны в которых принимала участия Евроазиатская империя (Россия, СССР и снова Россия) приносили ей исключительно поражения, о которых не хотят вспоминать историки. Попробуем взглянуть на места былых баталий с несколько неожиданного ракурса.
Проигранные войны "победителей"... (немного conspiracy theory)

Первой проигранной войной стала колониальная русско-японская 1904-1905 годов. Россия не только не сумела расширить свои владения на Дальнем Востоке, но и потеряла, практически все, что только могла - две тихоокеанские эскадры, по сути весь свой флот, и и Ляодунский полуостров с двумя военно-морскими базами Пор-Артур и Дальний, половину Сахалина и Курильские острова.

Второй, на этот раз проигранной начисто, войной стала империалистическая Первая мировая, после которой случился частичный распад империи. Кое что потом удалось собрать, но Польша, Латвия, Литва, Эстония и Финляндия все же обрели независимость.

Затем была проиграна война идеологическая, когда в 1945 году советские солдаты оказались в Европе и увидели разницу между жизнью на Родине и тем, как "мучаются" проклятые капиталисты. Разница была настолько ошеломляющей, что после Парада Победы 24 июня 1945 года Сталин об этом старался не вспоминать, ибо не считал победу таковой.

Следующей проигранной войной стала экономическая, которой предшествовала странная авантюра в Афганистане. Это был полный разгром, не менее масштабный и обидный, чем поражение в Первой мировой войне. На этот раз империя разлезлась на части, как "тришкин кафтан".

Какое-то время Россия зализывала раны, но невероятный скачок цен на углеводороды наполнил не только карманы людей, но и казну государства. И тогда начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации генерал Гера;симов выступил перед Академией военных наук с докладом о гибридной войне. Это произошло в феврале 2013 года, чуть позже «Военно-промышленный курьер» опубликовал основные тезисы этого доклада в статье «Ценность науки в предвидении».

Надо сказать, еще до этого Россия выиграла две гибридные войны. Сначала в Чечне, а затем и в Грузии.

В отличии от откровенно колониальной первой чеченской войны вторая содержала элементы гибридной - проведение комплекса мер по снижению напряженности в отношениях после смены политического руководства противника. Именно так описывает эти действия генерал Герасимов. После гибели Дудаева и Масхадова к власти пришел Ахмат Кадыров, который предпочел прекратить войну, но заставил Москву платить скрытую контрибуцию.

Второй гибридной войной России стали боевые действия в Грузии в 2008 году. Именно тогда была опробована информационная составляющая, которая а сочетании с умелыми дипломатическими усилиями позволила не только "выйти сухими из воды", но сделать "крайней" Грузию в глазах мировой общественности.

Была и спецоперация по отравлению Литвиненко в Лондоне, странная смерть Березовского, подкуп политиков по всему миру, сырные и газовые разборки с Украиной и Беларусью...

Но воспринималось все это как отдельные, не имеющие друг к другу никакого отношения события. Сегодня, оглядываясь назад, можно лишь предполагать реальный масштаб подготовки будущей войны

Ну, а дальше решили ударить, так сказать, по полной...

Что подвигло Путина начать Крымскую операцию - эйфория после Мельдониады в Сочи, слабость Украины или падение собственного рейтинга? Подозреваю, что ни первое, ни второе, ни даже третье. Если сопоставить даты доклада Герасимова, выход статьи и появление в Симферополи первых "зеленых человечков", то не трудно заметить - все это звенья одной и той же цепи. Стало быть, организаторы будущей войны просто уверовали в свою готовность провести молниеносный захват полуострова, на который Украина долгие годы смотрела сквозь пальцы.

Первую часть гибридной войны (пропагандистскую) Россия блестяще выиграла на внутреннем фронте и проиграла на внешнем. "Крым - наш!" объединил вокруг Путина порядка 86% россиян. На ту же удочку клюнул Донбасс, но случились две крупные неприятности:

1. Точно так же "крымнаш" объединил и Украину - кроме Луганска и Донецка "русская весна" не прошла нигде. Напротив, центром противодействия агрессии стал русскоязычный Днепропетровск (ныне Днепр). Удалось удержать Одессу и Харьков, что сделало демарш Донбасса никчемным. России нужна была если не вся Украина, то значительная ее часть. Не срослось.

2. С самим Крымом тоже прошло не гладко. Если бы Россия поддержала "ничейный полуостров" (юридически он продолжал бы оставаться украинским) без юридического оформления его в качестве региона России (как Албания поступила с Косово), то мир "проглотил" бы это молча. Но сработала эйфория непобедимости и малокровный захват вызвал гнев большинства стран мира - у каждого государства есть свой Крым. Т.е. территория с потенциально сепаратистскими настроениями. Поощрять это нельзя, ибо в противном случае начнется всеобщий территориальный хаос.

Украина восприняла аннексию Крыма в качестве удара в спину вполне справедливо - ведь, большинство украинцев считало россиян своими братьями (и я в том числе). Это был Рубикон, "красная линия", перейденная метрополией в отношении своей бывшей, пусть и "вписанной" в структуру империи, колонии.

Такого в Кремле явно не ожидали - с такой легкостью захваченный Крым неожиданно получил серьезное противодействие со стороны мировых держав. Надо сказать в памяти еще были 80-е - когда за каких-то 20 лет от санкций Запада и падения цен на углеводороды рухнул Советский Союз, производивший 20% всего мирового продукта. России с ее 2% противостоять всему миру было просто нечем.

И тогда, видимо, было принято решение начать тотальную гибридную войну против всего мира. Мы часто смеемся, когда россияне утверждают, что в Украине они противостоят Америке. А ведь по их логике все происходит именно так. Просто воюют они с Америкой не только в Украине, но и в Европе, Африке, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Латинской Америке и даже на территории США.. Если в Украине и Сирии война ведется с помощью пуль, ракет и снарядов, то в других местах в качестве оружия используется природный газ, подкуп, вмешательство в избирательный процесс и даже спортивные победу любой ценой ради поддержания духа населения самой России, давно используемого в качестве "пушечного мяса" в той самой гибридной войне.

Любопытно использование диверсий на "вражеской территории" - попытка отравления Скрипалей в Солсбери была направлена на предупреждение случаев предательства в рядах собственных спецслужб. Мол, мы вас найдем где угодно и обязательно отомстим. Отравление болгарского бизнесмена Гебрева должно было звучать предупреждением бизнес-партнерам за рубежом, а убийство в Африке съемочной группы Орхана Джемаля - одернуть журналистов от излишней строптивости. В общем, всем сестрам по серьгам.

Примечание - убийство Немцова в эти действия не вписывается никак. Скорее всего, это было частной инициативой кого-то очень близкого ко двору.

Мне могут возразить - все, что ты перечисляешь, является провалом действий спецслужб. Увы, это не совсем так. Во-первых, действия россиян были демонстративно вызывающими, рассчитанными на серьезный резонанс в СМИ. Во-вторых, это лишь надводная часть айсберга - кто знает, о скольких тайных операциях мы просто не ведаем?

Получается, что Россия побеждает в гибридной войне?

И это тоже не верно. О победе или проигрыше в такой войне можно говорить лишь когда отзвучат последние залпы - боевые, экономические, политические, но, главное, - информационные. О победе можно будет говорить лишь после исчезновения с экранов телевизоров Киселева, Соловьева, Скабеевой и иже с ними.

Вместе с тем, некоторые признаки поражения России уже сейчас видны невооруженным глазом.

Сначала не оправдалась мантра о снятии санкций, которые:
а) на Россию не действуют,
б) России помогают,
в) действуют но не так уж и больно.

Вторым растворился миф об импортозамещении.

Третьим пунктиком рухнуло перевооружение армии мультиками Путина, показанными им по телевизору.

"Русский мир, "новороссия" и прочее словоблудие начали незаметно исчезать из лексикона даже самых безнадежных ура-патриотов.

А потом пошли и более материальные провалы.

Первой ласточкой стало возвращение 24 украинских военных моряков и их судов на Родину согласно решения Международного трибунала ООН по морскому праву. Как бы Москва не надувала щеки и пускала дымовую завесу, но Россия отчиталась перед трибуналом о выполнении его решений, а не об обмене военнопленными. Это факт.

Вторым звоночком стал подписанный Транснефтью и Укрнафтой контракт на 10 лет по транзиту через российской нефти.

Далее, скорее всего, последует аналогичный контракт на транзит газа через территорию Украины, тем более, что Путин признал 3 млрд долларов долга согласно решения Стокгольмского арбитража. Причем, сделал это максимально публично на ежегодной пресс-конференции 19 декабря 2019 года.

Конечно, окончанием гибридной войны еще даже не пахнет. Вместе с тем, спеси "победителей" явно поубавилось.

Чем все закончится? Этого не знает никто...

comments powered by HyperComments