ТАССик уполномочен заявить...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 16 декабря 2019, 16:36
В этом случае, скорее, объявить. А еще точнее - объявить о...полной и безоговорочной капитуляции "Газпрома" перед "Нафтогазом"!
ТАССик уполномочен заявить...

- Что за бред он несет? - скажет об авторе этих строк "великий" RU, вставший с колен, но так и не добравшийся до утепленного нужника по причине его отсутствия.

Честного говоря, еще месяц назад я и сам бы такое подумал и срочно обратился к психиатру, но... нет. Если у кого-то и случились неприятности с головой, то явно не со мной, а с главным глашатаем Кремля Дмитрием Песковым.

Этот профессиональный лжец, о котором сам Путин говорил, что тот сам не знает, что нест, впервые за многие годы карьеры сказал... правду!

Россия подпишет договор о транзите газа с Украиной, только если он будет экономически целесообразен для «Газпрома», заявили в Кремле. Транзит газа через Украину возможен только при коммерческой и экономической целесообразности для поставщика газа, то есть — «Газпрома». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире программы «Большая игра».

Это сильно напоминает старый анекдот о матросе Иванове, которому некуда деться с подводной лодки.

"Северный поток-2" до сих пор не готов, "Турецкий поток" не имеет сухопутного продолжения по суше в Европу и неизвестно, будет ли его иметь вообще. А дома - семеро по лавкам. Т.е. пенсионеры и бюджетники, благополучие которых более чем на 50% (именно столько приносит бюджету экспорт углеводородов) зависит от продажи газа за рубеж.

Украинская сторона заявляет, что он должен гарантировать прокачку «Газпромом» через украинскую газотранспортную систему (ГТС) как минимум 60 млрд куб. м. (рентабельность украинской "трубы"- не менее 45 млрд) топлива в год в течение 10 лет. Также «Нафтогаз» огласил и новые тарифы на прокачку газа - точно такие, какие существуют в Европе в настоящее время - 3,21 доллар за прокачку одной тыс. кубометров газа на период 2020-2024 годов — при условии бронирования мощностей на 60 млрд кубов в год.

Этот почти почти в два раза выше, чем заложено в нынешнем договоре. Сейчас ставка транзита находится на уровне $1,7 за тыс. куб. м.

Но причем тут капитуляция, тем более безоговорочная?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить риторику тех же персонажей полугодичной давности. Тогда звучали безапелляционные заявления - транзит прекратим, рассчитываться по решению Стокгольмского арбитража не будем.

Ныне о прекращении транзита речь не идет совсем, а о выполнении решения Стокгольмского арбитража, в которым первым обратился как-раз "Газпром", говориться вскользь. Мол, нас это не устраивает, но "Нафтогаз" готов получить долг не деньгами, а газом. любопытно, что предложенная Москвой скидка может компенсировать те самые выигранные в суде мили лишь через многие годы транзита, на что Украина никогда не согласится.

Варианта у Кремля сейчас лишь два - или подписывать контракт на 10 лет и платить по решению суда (деньги на это заложены в финплан "Газпрома" с 2018 года) или недосчитаться, как минимум 15% бюджета России, тем самым обрекая пенсов и бюджетников на полуголодное существование.

В общем, как в том анекдоте...

Боцман проводит перекличку на подводной лодке.
- Иванов...
- Я!
- Петров...
- Я!
- Миллер...
Молчание.
- Миллер!
Молчание.
- Миллер!!!
- Ну, я.
- А куда ж ты с подводной лодки денешься?

P.S. Понятно, что 3 млрд долларов для газового монополиста России - не деньги. Они бы с радостью заплатили и 10, если бы украинская сторона сказала, что Путин всех переиграл и "Нафтогаз" сдался на милость победителя. Но этого уже не будет никогда. Ради российских телепузиков никто кривить душой не будет.

comments powered by HyperComments