Война украинского народа против российских захватчиков: исторические параллели (ВИДЕО)

Пятница, 8 апреля 2022, 11:47
В эфире одного из одесских телеканалов рассказал об исторических параллелях той войны, которую сейчас Украина и ее народ ведут против российских агрессоров.
Война украинского народа против российских захватчиков: исторические параллели (ВИДЕО)

Та война, которая идет сейчас, Великая Отечественная война украинского народа против российских захватчиков, имеет немало исторических параллелей, немало общих моментов с другими войнами ХХ века. Подробности - в эфире одесского телеканала "Первый Городской".

По своему общему характеру войны на уничтожение целого народа, по наличию целенаправленного геноцида украинцев, нынешнюю войну можно сравнить с Второй мировой войной. Только в роли немецких нацистов и нацистской Германии выступают русский народ и россия. А в роли евреев, которых полностью хотели истребить нацисты, выступают украинцы - и военные преступления русских в Буче, Бородянке, Мариуполе, Ирпене и других городах, вместе со статьями в русской государственной прессе, об этом свидетельствуют. Россия не скрывает своих намерений физически уничтожить всех украинцев.

По характеру боевых действий нынешняя война очень напоминает советско-финскую, "зимнюю" войну. Точно так же россия показывает неумелое руководство своими войсками, неверные военные планы. неточные данные своей разведки, в результате чего несет огромные потери и не может победить многократно уступающую ей армию Украины. Так же, как и СССР на первом этапе не мог победить маленькую Финляндию. Но тут же и разница. СССР все же смог в ходе войны провести работу над ошибками, сосредоточить превосходящие силы, грамотно провести второе наступление и заставить Финляндию подписать невыгодный для нее мир, после которого эта маленькая страна на десятилетия оказалась фактически зависимой от Советского Союза. А запад, США, Великобритания и Франция не смогли тогда оказать эффективную помощь - хотя бы потому, что Англия и Франция в 1940 году уже воевали против нацистской Германии во Второй мировой войне. Сейчас ситуация иная. Украина гораздо сильнее Финляндии образца 1940 года, Украина получает эффективную помощь от всего мира, в том числе систему ленд-лиза от США, а агрессивная россия не имеет союзников и ее экономика летит в пропасть из-за наложенных на нее санкций. Поэтому и конечный итог будет другой - несмотря на общность начального этапа боевых действий, война Украины против россии закончится победой Украины.

По характеру внутренней политики россия немного напоминает Российскую империю начала ХХ века, которой была нужна "маленькая победоносная война". Тогдашняя империя получила такую войну - с Японией в 1904-1905 гг. и позорно ее проиграла, как раз из-за имперских амбиций, шапкозакидательства, коррупции, недооценки противника. А столкнулась тогда россия с японской армией, которая имела опыт победы над Китаем, вооружена и обучена по немецким стандартам, и с флотом, построенным и обученным по британским стандартам. То есть, Япония оказалась по уровню своих вооруженных сил соответствующей высшим мировым стандартам того времени. В результате россия не смогла выиграть ни одного сражения ни на суше, ни на море - и в итоге подписала невыгодный для себя мир.

comments powered by HyperComments