Железный треугольник Одессы: история Дома Трудолюбия

Александр Вельможко  |  Вторник, 21 марта 2017, 15:01
Железный треугольник - именно на это похожа небольшая часть Одессы около "Глухого" моста в начале улицы Одария (Лесной). Она зажата тремя железнодорожными линиями на высоких насыпях, а "внутри" треугольника - небольшой и симпатичный храм, живописные развалины XIX века и начало линии "камышового" трамвая.
Железный треугольник Одессы: история Дома Трудолюбия

В конце XIX века в Одессе решили создать своего рода центр социальной реабилитации, в котором тогдашние бомжи - различного рода бедняки, перебравшиеся в город ради лучшей жизни крестьяне, бездомные, нищие, смогли бы получить крышу над головой. И, как было тогда положено, отработали бы еду и кров работой в специальных мастерских. 

Тогда такая модель называлась "Дом Трудолюбия". Подобные дома имелись во всех крупных городах бывшей Российской Империи.

В Одессе такое Дом Трудолюбия решили создать в 1895 году, для чего городская управа выделила участок земли площадью чуть более двух десятин в стратегически выгодном, то есть близком к "целевой аудитории" месте, неподалеку от порта и различных промышленых предприятий на Пересыпи. Располагался участок в начале улицы Лесной (ныне Одария) между двумя железнодорожными насыпями, "Глухим" мостом с линией паровика на Хаджибейский лиман с третьей стороны. Тут же проходила на уровне земли еще одна железная дорога - из порта на Пересыпь.


Сейчас этот "треугольник" между рельсами выглядит вот так (в правой части кадра)


Свято-Никольский храм, 2006 г.

Создание Дома Трудолюбия велось посредством Одесского общества призрения неимущих граждан. Поскольку Общество не располагало средствами, по инициативе градоначальника генерал-лейтенанта Павла Зеленого нашли два источника финансирования - оставшийся от сбора средств для безработных фонд в размере 60 тысяч рублей и добровольные пожертвования. 


Свято-Никольский храм, 2008 г.

Строительство началось в 1896 году по проекту архитектора Льва Влодека. Здание - типичное по архитектуре для общественных и промышленных зданий того времени, из красного кирпича. Центральная часть - в 2,5 этажа, два боковых крыла - в 1,5 этажа. Внутри - жилые помещения для мужчин и женщин, а также огромные залы для мастерских. 


Свято-Никольский храм и Дом Трудолюбия в окружении железного треугольника железнодорожных насыпей, 2017 г.

К зиме 1896 года здание было почти готово - и в нем разместили переселенцев, ехавших морским путем осваивать российский Дальний Восток. Осенью 1896 года начали строительство и освятили храм святого Николая Чудотворца Мирликийского, который возводился за личные средства купца Петра Степанова.


Фасад Дома Трудолюбия, 2007 год

В 1897 году строительство и Дома Трудолюбия, получившего имя в память императора Александра III, и храма было завершено. С тех пор и до 1920 года он действовал по прямому назначению, дав возможность нескольким тысячам человек заново найти себя - выбраться с социального дна, найти работу, обучиться ремеслу. Поскольку собранных пожертвований в размере 57 тысяч рублей хватило на строительство, то фонд помощи безработным стал "неприкосновенным фондом" Дома Трудолюбия со стартовым капиталом в более чем 62 тысячи рублей.


Фасад Дома Трудолюбия, 2017 год

При Доме Трудолюбия в 1899 году открыли пекарню, ставшую первым крупным предприятием по выпечке хлеба в промышленных масштабах в Одессе. По одной из городских легенд здесь в один из "босяцких" периодов своей жизни работал Алексей Пешков, более известный как Максим Горький. Еще чуть позже пристроили паровую прачечную.


Дом Трудолюбия в полуразрушенном виде с временной крышей, 2012 г.

С установлением в Одессе советской власти, храм закрыли, устроив в церковном помещении клуб металлистов - для рабочих окрестных заводов Пересыпи, занимавшихся обработкой металла, изготовлением проволоки, метизов и судоремонтом.


Свято-Никольский храм, 2012 г.

С 1925 года пекарню Дома Трудолюбия преобразовали в городской хлебозавод №1, который затем носил имя Максима Горького.


Дом Трудолюбия без крыши, но с надстраиваемыми стенами, 2017 г.

Храм возродили во время немецко-румынской оккупации, и он действовал до 1961 года. Затем в нем была детско-юношеская спортивная школа и склад хлебозавода.


Свято-Никольский храм, 2014 г.

В 1992 году храм, от которого остались одни ободранные стены без крыши, возродили как Свято-Никольский. С тех пор его постепенно восстановили, и он, как и ранее, является одной из архитектурных достопримечательностей Пересыпи.


Свято-Никольский храм, 2017 г.

Самому Дому Трудолюбия повезло гораздо меньше. От него осталась только центральная часть, давным-давно лишившаяся оригинальной крыши. Правое боковое крыло снесли. А левое перестроено до неузнаваемости различными пристройками и сарайчиками.


Дом Трудолюбия, 2017 г.

Некоторое время над центральной частью была простейшая наклонная крыша. Сейчас здание стоит в виде остова, но его стены надстраивают для обустройства еще одного полноценного этажа. Хлебзавода уже давно нет, зато по данному адресу теперь базируется производство майонеза. Новые владельцы зачищают территорию от развалин.


Дом Трудолюбия, 2017 г.

После того, как в 1985 году железную дорогу из порта на станцию Пересыпь окончательно перенесли на высокую насыпь, территория Дома Трудолюбия оказалась со всех сторон зажата железными дорогами и трамвайными путями. Именно поэтому его и можно называть "Железным треугольником".

Старые фото - www.odessastory.info, современные фото за 2007-2017 гг. - Александр Вельможко

comments powered by HyperComments