Спасение дома Руссова: одесская мэрия выкупает квартиры или договаривается с инвестором

Александр Вельможко  |  Понедельник, 7 декабря 2015, 12:40
Группа компаний одесского бизнесмена Руслана Тарпана "Инкор" предоставила очередной вариант проекта реконструкции знаменитого дома Руссова. Об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.
Спасение дома Руссова: одесская мэрия выкупает квартиры или договаривается с инвестором

По словам Геннадия Труханова, новый проект не содержит ошибок и спорных моментов предыдущих проектов. "Инвесторы вышли с уточненным проектом "без кастрюль" и других конструкций", - пояснил мэр. 

Проект обсуждали уже с управлением архитектуры и градостроительства. Также его предстоит обсудить на общественных слушаниях. 

Отметим, что у Одесской мэрии есть два варианта спасения дома Руссова. Первый - в суде выкупать квартиры за государственные деньги. Потому что 40 квартир принадлежат потенциальному инвестору - строительной компании Руслана Тарпана "Инкор". После этого город мог бы выделить деньги и восстановить объект. Второй вариант - переговоры с инвестором. "Если не можем говорить о восстановлении, то нужно говорить о сохранении исторической среды. Нужно проследить сохранение лепных деталей фасада, чтобы при демонтаже сохранить их ценность. А затем провести работы по реконструкции и воссоздать его. Мы не сохраним памятник таким образом. Но сохраним историческую среду", - заявил городской голова Геннадий Труханов.

comments powered by HyperComments