Как затонувший катер "Иволга" поднимали (ФОТО)

Андрей Сергеев  |  Вторник, 20 октября 2015, 09:00
Весь день 19 октября у берегов Затоки шла судоподъемная операция - с морского дна поднимали затонувший 17 октября катер "Иволга".
Как затонувший катер "Иволга" поднимали (ФОТО)

С самого утра 19 октября плавучий кран "Богатырь" пытался поднять "Иволгу" на поверхность. Ценой нескольких неудачных попыток и порванных тросов это удалось только во второй половине дня. Затонувший катер поднимали постепенно - ожидая, пока из корпуса вытечет вода.

После подъема катер оказался на палубе плавучего крана. С этим грузом "Богатырь" направился в Ильичевск, где на судоремонтном заводе будет проведено полное обследование "Иволги".

Тем не менее, следственная группа сразу после подъема обнаружила во внутренних помещениях затонувшего катера тела троих погибших. Таким образом, число жертв кораблекрушения возросло до 17 человек. Это Это совпадает с ранее опубликованной, со ссылкой на задержанного капитана "Иволги", информацией о наличии на катере более 40 человек. Сейчас капитан по решению суда отправлен в СИЗО на два месяца.

Также заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков заявил, что "Иволга" вышла в море с нелегального причала, а государственные органы не в силах проконтролировать огромное количество количество малых плавсредств.

 

comments powered by HyperComments