Майдан под Радой: анатомия протеста глазами одессита

Александр Вельможко  |  Пятница, 20 октября 2017, 11:27
Массовые протесты сторонников Саакашвили и других политических сил под Верховной Радой постепенно сходят на нет - как раз в тот момент, когда автор этих строк, приехав из Одессы, увидел "майдан" своими глазами.
Майдан под Радой: анатомия протеста глазами одессита

Блокада Верховной Рады, стычки с полицией, отобранные у правоохранителей щиты, громкие лозунги и требования от импичмента президенту до отмены депутатской неприкосновенности - вот что последние несколько дней является главным моментом в информационном поле Украины, если не считать страшной аварии в Харькове.

Утро 20 октября началось на улице Михаила Грушевского с того, что полиция через мегафон убеждала протестующих под Радой соблюдать порядок, не устраивать массовых беспорядков и вообще расходиться, чтобы не мешать нормальной жизни киевлян.

Мариинский парк и площадь перед зданием парламента заполнены людьми. Полицейских и Нацгвардии численно больше, чем протестующих - поэтому в случае любого силового противостояния исход в пользу силовиков заранее предопределен. Но на драку никто не настроен - ни митингующие, ни полиция.

Разговоры среди неорганизованных групп протестующих делятся на две основные темы. Часть присутствующих обсуждают последние новости, ругают депутатов, политиков и президента, делятся впечатлениями, надеются на лучшее. Это, прежде всего, идейные сторонники той или иной политической силы

Но другая часть, и это крайне печально, обсуждают суммы своего ежедневного гонорара за участие в процессе. Слышны суммы от 180 до 300 гривен в день плюс питание. И эти люди вместе с их организаторами и заказчиками дискредитировали все протестное движение в Украине - теперь это не "митинг", а "проплачинг".

На "проплачинг" указывает и однотипность снаряжения протеста - одинаковые палатки, централизованное снабжение водой и провиантом, однотипные партийные плакаты и прочее.

В целом, "революции" сейчас не получилось. Но некоторые крайне важные для политического будущего моменты есть. И прежде всего - это отмена депутатской неприкосновенности для следующего состава Рады. Что это значит? А это значит, что нардепов можно будет судить, арестовывать, лишать мандата и всячески притеснять не только в исключительных случаях, но всегда и везде. С другой стороны, нардепов будут сажать за решетку по решению суда и как элемент политической борьбы.  Ценность мандата народного депутата будет стремительно падать, сами депутаты будут вести себя более ответственно - чтобы не попасть "под раздачу". 

comments powered by HyperComments