О разрушенном доме и туризме в Одессе

Александр Бабич  |  Пятница, 4 ноября 2016, 10:02
Несколько мыслей о туристической привлекательности Одессы, одесситах и исчезающих памятниках архитектуры:
О разрушенном доме и туризме в Одессе

1. Никто не сомневается, что в условиях исчезающей промышленности, проблем с внешней торговлей и череды прочих экономических и политических бед, туризм становиться серьёзнейшим фактором процветания города.

2. Этот фактор настолько серьёзен, что с него запросто живут многие города мира и даже целые страны.

3. Турист приезжает в город на N дней. Чем больше в городе туристических объектов и маршрутов, тем выше показатель N, и тем дольше и больше денег он оставляет городу и его жителям.

4. С туризма зарабатывают не только экскурсоводы, отели, сувенирщики и рестораторы. Фактически все горожане опосредованно получают своё (транспорт, торговля, сфера быта и т.д.). В виде налогов эти деньги докатываются и до бюджетников и т.п.

5. В условиях войны, обеднения народа, отсутствия альтернативы морскому отдыху и пр., Одесса пока ещё остаётся одним из трёх (наряду с Киевом и Львовом) основных туристических центров Украины. И количество приезжих этим летом было прямым тому подтверждением.

Теперь о грустном.

1. Горожане недопонимают важность этого куска городской экономики.

2. Городские власти не делают должного, чтоб горожане не испытывали дискомфорт от такого потока туристов.

2.1. Помимо разъяснительной работы и помощи в развитии околотуристического бизнеса, остро необходимо, решать вопрос мусора, открытости пляжей, транспортные проблемы, вопрос парковок туристических автобусов, загромождённость тротуаров летними площадками кафе и т.д. (тут список можно продолжить). Вы не хотите чтоб в подворотнях смердело мочой, так поставьте три приличных туалета в центре (и чисто, и деньги). Это же не дорого?!

3. Экскурсионная часть города стремительно скукоживается усугубляя проблемы центра. На сегодня гиды перестали ездить в унылое г...о под названием Аркадия. Мы не возим больше на Французский бульвар, нам почти невозможно проводить автобусные экскурсии мимо вокзала и вообще по центру - пробки и трагическое исчезновение таких зданий как Масонский дом (Здание технического общества), Дача Докса, застройка всей прибрежной зоны... ((((((((((

4. В городе нет ни одной нормальной концертной площадки. Мы с концертом Лары Фабиан не справились, какое Евровиденье!?

Вопрос загруженности центра города может решиться просто: необходимо "растянуть" массу туристов по другим районам и объектам. Например: "Заповедник мифов Молдаванки", "Камышовый трамвай и Хаджибей", "Дюковский парк", "Музей одесских коллекций в цехах Краяна (или одного из трамвайных депо)", "Памятники парка Шевченко и старой крепости", "Страхи и легенды Канавы"... (Тут снова таки важно принять стратегию и дальше не сложно будет накопить недорогие, но прибыльные инфраструктурные и инвестиционные идеи).
Сохранность старых зданий и их реставрация становятся вопросом жизни и смерти Одессы. Много лет её распродавала купчиха Штербуль (Гурвиц, Боделан, Костусев). Сегодня её режут по кускам Труханов, Кивалов, Киван... и такими темпами мы станем сплошным Поскотом (Троещиной, Салтовкой, Луганском... Нужное подчеркнуть) уже через несколько лет ((((
Срочно необходима замена Главного городского архитектора и создание нормального органа по охране памятников культуры.
Новые постройки должны быть яркими, необычными и становиться туристическими объектами (опыт Барселоны, Сиднея, Нью-Йорка...).
Ввести трёхлетний мораторий на высотную застройку в историческом центре.

ОДНАКО, временщики, которые управляют городом не слышат и не хотят этого уразуметь.

Большей части одесситов (процентов на 90) это тоже до лампочки.

Как "понаехавшая лимита" (о чём не единожды мне напоминали), призываю к объединению все силы, которые готовы бороться за сохранение города. В первую очередь - юристы, краеведы, знатоки архитектуры и технари. (знаю, что таковые группы есть, но разобщённость и внутренние дрязги мешают действовать целенаправленно).

P.S. Я не готов раз в месяц сочинять некрологи старым домам Одессы. Но Дом Гоголя, Дом Руссова, Дом Либмана, два дома в переулке Чайковского, Канаву и оставшихся 6 особняков Французского мы потеряем в ближайших 2 года. И там "с Божьего благословения" появятся 38-124 "Жемчужины".

И тогда можно отсюда валить. Моим детям мне нечего будет показать и рассказать. И вашим тоже! ((((((

comments powered by HyperComments