Почему студенты и сотрудники Одесского медуниверситета остались без денег

Вторник , 5 февраля 2019, 14:25
Коллектив и студенты Одесского медуниверситета остались без зарплат и стипендий: Минздрав не может выплачивать деньги расформированному ВУЗу с самопровозглашенной администрацией
Почему студенты и сотрудники Одесского медуниверситета остались без денег

"На сегодня из-за нездоровых амбиций "запорожанивцив" весь коллектив ОНМедУ не получил заработных плат и стипендий" - такое тревожное сообщение опубликовала на своей странице в Fасеbооk глава пресс-службы ОНМедУ Ярослава Витко.

А на странице ОНМедУ объяснили все относительно невыплаты заработных плат и стипендий коллектива ОНМедУ.

"Согласно законодательству в начале каждого финансового года любой государственный вуз представляет на утверждение в профильное министерство, которое выделяет средства на этот вуз (в нашем случае, это Министерство здравоохранения Украины), проект сметы. Только после утверждения сметы, в которой подробно прописаны все будущие расходы, университет получает доступ к средствам.
Кроме того, существует документ от Минздрава, который регулирует, кто имеет право подписи сметы, — логично, что профильное министерство не может позволить кому угодно распоряжаться почти миллиардом гривен бюджетных средств. Учитывая это, странным выглядит тот факт, что Сухин Юрий Витальевич и команда его приспешников, которые не признают МЗ за орган управления, обвиняют профильное министерство в блокировании выплат.
Подчеркиваем, Минздрав не блокирует подписание сметы, а просит прислать его к рассмотрению за подписью легитимного лица. Таким образом, ответственность за отсутствие заработных плат и стипендий у коллектива ОНМедУ несут те лица, которые на сегодня заблокировали ректорат и называют себя «администрацией» вуза. Именно из-за амбиций Сухина Юрия и его команды и их нежелания подчиняться действующему законодательству нормальное функционирование университета оказалось под угрозой."

Там же опубликована фотокопия письма Минздрава.

Ранее Южный Курьер неоднократно сообщал о нарушениях, которые творятся с подачи экс-ректора вуза Валерия Запорожана.

Напомним, что Минздрав неоднократно высказывал официальную позицию о незаконности действий Запорожана и его команды, пытающихся рейдерским путем захватить ОНМедУ и даже совершить диверсию в виде разлива ядовитой ртути в помещении ректората. Затем глава Минздрава Ульяна Супрун в Одессе подтвердила неправомерность попыток захвата ВУЗа Запорожаном, и в этом ее поддержал премьер-министр Владимир Гройсман. Следующим шагом стала попытка экс-ректора заблокировать все финансовые операции ОНМедУ, в том числе социально важные и обязательные выплаты зарплат, стипендий и оплату коммунальных услуг. Ответом на эти незаконные действия стала совместная позиция Минздрава и государственного казначейства, принимающих в качестве официальных финансовых документов только те, которые заверены печатью ОНМедУ и подписью и.о. ректора Владлены Дубининой.