Не мытьем так катанием действует бывший ректор Одесского медуниверситета

Суббота , 22 декабря 2018, 20:14
НАПК направило в суд админпротоколы в отношении проректора Одесского медицинского университета.
Не мытьем так катанием действует бывший ректор Одесского медуниверситета

Бывший ректор ОНМедУ Валерий Запорожан никак не угомонится. Теперь он решил действовать через Национальное агентство по предупреждению коррупции. Как иначе объяснить, что Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд админпротоколы по непредставлению или несвоевременному представлению сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии проректором Одесского медицинского университета, сообщила пресс-служба агентства.

Протоколы составлены в отношении проректора по научно-педагогической работе Одесского национального медицинского университета Владлены Дубининой.

Нацагентство установило, что она несвоевременно подала в Единый государственный реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в связи с получением подарка в виде квартиры стоимостью более 687 тыс. гривен.

Пресс-служба напомнила, что сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии подается субъектом декларирования в случае получения им дохода, приобретение имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, в десятидневный срок с момента получения такого дохода или приобретение имущества.

Ответственность за непредставление или несвоевременное представление такой информации предусмотрена частью второй статьи 172-6 КоАП в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Национальное агентство отмечает, что составление протокола и направления его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Напомним, что по закону проректор Владлена Дубинина в настоящий момент является единственным правомочным руководителем Одесского национального медицинского университета, а именно — исполняющей обязанности ректора.

Это уже несколько месяцев пытаются оспорить в суде бывший ректор вуза Валерий Запорожан и его сторонники.

Напомним, что Минздрав неоднократно высказывал официальную позицию о незаконности действий Запорожана и его команды, пытающихся рейдерским путем захватить ОНМедУ и даже совершить диверсию в виде разлива ядовитой ртути в помещении ректората. Затем глава Минздрава Ульяна Супрун в Одессе подтвердила неправомерность попыток захвата ВУЗа Запорожаном, и в этом ее поддержал премьер-министр Владимир Гройсман. Следующим шагом стала попытка экс-ректора заблокировать все финансовые операции ОНМедУ, в том числе социально важные и обязательные выплаты зарплат, стипендий и оплату коммунальных услуг. Ответом на эти незаконные действия стала совместная позиция Минздрава и государственного казначейства, принимающих в качестве официальных финансовых документов только те, которые заверены печатью ОНМедУ и подписью и.о. ректора Владлены Дубининой.