Судьба танкера "Делфи": судно вытаскивают на берег в порту Черноморска

Пятница , 11 сентября 2020, 12:18
Злополучный танкер "Делфи" отбуксировали в порт Черноморск, где будут вытаскивать на берег. Также выяснилась сумма ущерба, нанесенного ранее разливами нефти.
Судьба танкера "Делфи": судно вытаскивают на берег в порту Черноморска

Днем 10 сентября танкер "Делфи" после успешной подъемной операции в ночь с 9 на 10 сентября в сопровождении двух плавучих кранов ввели в акваторию порта Черноморск. Там его оставили у одного из причалов около необорудованного побережья - там же, где находится вытащенный на берег катер "Иволга", затонувший в 2015 г. и затем поднятый, а также баржа с грузом контрабандных сигарет - та самая, которую тащил буксир "Параллель", 

"Делфи" тоже вытаскивают на берег - с помощью армии. Для этого 28-я Одесская механизированная бригада имени Рыцарей Зимнего похода выделила два тягача ГТУ-1, сделанных на базе танков Т-55. Тяжелая техника выравнивает участок берега под танкер - а затем вместе с плавучими кранами волоком вытащит судно.

После этого "Делфи" какое-то, возможно даже длительное, время будет стоять на берегу - пока будут идти судебные разбирательства относительно его судьбы и взыскания расходов на судоподъемную операцию с владельца. Владельцем является компания "Мистер Дрейк ПиСи", но на деле - экс-депутат Херсонского облсовета Олег Ковтунов.

Тем временем руководитель Государственной экологической инспекции Андрей Мальованный назвал сумму убытков, нанесенных разливами нефтепродуктов в море с "Делфи": "Судно окончательно транспортировали с места аварии - из акватории пляжа Дельфин около Одессы. Общая сумма убытков в результате вытекания загрязняющих веществ составляет 16,3 тысячи долларов (около 453 тыс. гривен). Эта сумма окончательна." Заметим, что, по словам Мальованного, пляж Дельфин находится не в Одессе, а "около" города.

Видео: Как в Одессе почти год убирали танкер "Делфи"

Этому предшествовала длительная подготовка, в ходе которой судно максимально облегчили, заделали большую часть пробоин в корпусе, демонтировали мачту, дымовую трубу, почти все металлоконструкции на палубе и даже часть главных механизмов. 26 августа "Делфи" выровняли на дне. С 6-7 сентября судно уже находилось на плаву, но подготовка к буксировке продолжалась. Финальным этапом подготовки стал вечер 9 сентября, когда завершились все работы по облегчению "Делфи", а уже в темноте к его борту подошел второй плавучий кран. С его помощью на рассвете 10 сентября танкер окончательно сняли с мели и вывели на глубокую воду.

Заглавное фото: Думская

comments powered by HyperComments