1 ноября стартуют работы по созданию в Одессе скоростной трамвайной линии "Север-Юг"

Вторник , 25 октября 2016, 10:45
Речь идет о монтаже трамвайных путей через "Пересыпский перешеек": под Пересыпским мостом. Это позволит соединить трамвайные маршруты № 3, который идет от Черноморки до Херсонского сквера, и № 7, соединяющий Пересыпский мост с поселком Котовского.
1 ноября стартуют работы по созданию в Одессе скоростной трамвайной линии "Север-Юг"

1 ноября стартуют работы по реализации проекта линии скоростного трамвая "Север-Юг", которая соединит Киевский и Суворовский районы Одессы.

По словам директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько, речь идет о монтаже трамвайных путей через "Пересыпский перешеек": под Пересыпским мостом. Это позволит соединить трамвайные маршруты № 3, который идет от Черноморки до Херсонского сквера, и № 7, соединяющий Пересыпский мост с поселком Котовского. Это даст возможность доехать с поселка Котовкого или жилмассива Таирова до центра города за 20-30 минут, а через весь город  - за 40-50 минут. Для сравнения, сейчас трамвай с поселка Котовского до Пересыпского моста идет 40-45 минут, а автобусы по сквозным маршрутам через весь город идут более полутора часов.

Среднюю маршрутную скорость движения трамваев (с учетом остановок, светофоров и прочих факторов) предполагается поднять с нынешних 17 км/час до 22,5 км/час. Действующий норматив, при котором обычный трамвай превращается в скоростной - как раз 22 км/час.

Уже разработана временная схема организации движения транспорта по спуску Маринеско. Она будет заранее доведена до сведения горожан, чтобы избежать возможных заторов и пробок в районе Пересыпских мостов. Александр Илько рассказал, что найдена возможность проводить работы без полного перекрытия транспортного сообщения под Пересыпским мостом. Движение там будет организовано в один ряд.

Проводить работы будут поэтапно, чтобы полностью не блокировать данный район.

"Чтобы полностью не блокировать этот район, работы разбили на этапы. Это частичные изменения, один-два ряда будут открыты. Работы делятся на две составляющие. Одни связаны с прокладкой трамвайных путей, другие: прокладкой ливневой канализации. Полного транспортного коллапса мы не допустим", - заявил чиновник.

Следует отметить, что управление дорожного хозяйства Одесского городского совета провело тендер на капитальный ремонт транспортной развязки в районе Пересыпского моста: на пересечении улиц Балковской — Атамана Головатого — Одария — Черноморского казачества в Одессе. В тендере принимало участие три одесские ремонтно-дорожные компании ООО "Ростдорстрой", ООО "БВК "Пик-Строй", ООО "Автомагистраль-Юг". По результатам торгов, тендер выиграла компания ООО "Ростдорстрой", которая как следует из документации, опубликованной на сайте "Вестник государственных закупок", получит за ремонтные работы у Пересыпского моста 69 миллионов 927,7 тысяч гривен.

Завершение работ запланировано на начало 2017 года.

 

comments powered by HyperComments