За аварийную дамбу Хаджибейского лимана будет нести ответственность "Укравтодор" (ВИДЕО)

Среда , 31 марта 2021, 10:47
По словам главы Одесской областной администрации Сергея Гриневецкого, являющаяся сейчас бесхозной дамба Хаджибейского лимана будет взята на баланс "Укравтодор".
За аварийную дамбу Хаджибейского лимана будет нести ответственность "Укравтодор" (ВИДЕО)

Накануне руководитель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий заявил, что дамба Хаджибейского лимана, по которой проходит Объездная дорога вокруг Одессы, будет взята на баланс "Укравтодора" после капитального ремонта с реконструкцией. На данный момент дамба как гидротехническое сооружение остается фактически бесхозным имуществом. Дорожные службы обслуживают лишь покрытие построенной на дамбе Объездной дороги.

"Есть договоренность, что "Укравтодор" будет разрабатывать проектно-сметную документацию, экспертизу, обновление этой дороги, ее расширение и примет на баланс как дорогу" - заявил Гриневецкий.

Ранее о нахождении дамбы в сфере ответственности "Укравтодора" заявлял вице-мэр Одессы Михаил Кучук. Однако, служба автодорог Одесской области опровергла его слова. 

Дамба была построена в начале 1930-х гг. авральным методом - так как уровень воды в Хаджибейском лимане стал стремительно повышаться и это начало угрожать затоплением всей Пересыпи. Причиной повышения уровня лимана тогда стало сочетание аномального весеннего паводка 1931 года и перенаправления в лиман стоков канализации со всей Одессы начиная с 1929 года. 

Дамбу тогда построили без основательного фундамента. Единственная ее серьезная опора - вбитые 90 лет назад в илистый грунт деревянные сваи. Затем по дамбе проложили узкую двухполосную объездную дорогу. С 2003 года дамба находится в аварийном состоянии - после очередного паводка в Хаджибейском лимане. В 2003-2004 гг. ее укрепляли сбросом строительного мусора, затем в 2016 году был ремонт, а в 2020-м - еще один, каждый раз после сильных штормов, которые размывали тот или иной участок дамбы. К тому же, постоянное движение тяжелых грузовиков по объездной дороге приводит к процессам разрушения дамбы. Это ощущается как легкое землетрясение в тот момент, когда по дамбе проезжает грузовик. 

Городские власти Одессы с 2016 года постоянно обращают внимание на проблему дамбы - принимая решения горсовета, озвучивая эту информацию публично или обращаясь к центральным властям - с целью скорейшего ее капитального ремонта. Реконструировать же дамбу собственными силами, за счет городского бюджета, как это делается с целым рядом улиц Одессы, город не может.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments