Ремонт трассы Одесса - Рени почти завершен (ФОТО)

Пятница , 5 октября 2018, 06:00
Ремонт автотрассы М15 "Одесса - Рени" почти завершен. Сегодня ее состояние проинспектирует сам Президент Петр Порошенко, который прилетит на вертолете к одному из участков. А редакция "Пассажирского Транспорта" накануне лично проверила почти всю протяженность дороги от Одессы и почти до Рени - и конец ремонта, таки да, уже близко.
Ремонт трассы Одесса - Рени почти завершен (ФОТО)

Начатый в 2016 году черепашьими темпами и продолженный в 2017 и 2018 годах ремонт автотрассы М15 "Одесса - Рени" почти завершился. Всего в 2018 году работы проводились по восьми тендерам на пяти отрезках - три из них от Паланки до Монаш. Общая сумма контрактов - почти 1,4 миллиарда гривен. Сегодня днем качество ремонта в районе развязки, где от трассы "Одесса - Рени" отходит дорога на Болград, будет проверять сам Президент Украины - хотя именно здесь дорогу отремонтировали еще в 2017 году, а в 2018 году ремонтировали уже второстепенную дорогу на Болград.

Самым большим участком, где в нынешнем году проводились ремонтные работы был почти 40-километровый отрезок от транзитного участка по молдавской территории у села Паланка до развязки у села Монаши. Его ремонт завершили несколько недель назад.

Введен в эксплуатацию построенный заново мост в плавнях Днестра у села Паланка.

Участок между селом Монаши и Саратой также полностью готов.

Идут ремонтные работы на участке трассы в селе Заря Саратского района 

Также срезан старый неровный асфальт и идет подготовка к укладке нового многослойного покрытия на участке трассы между Измаилом и Ренийском районом. Еще один ремонтируемый участок трассы - в Ренийском районе непосредственно на подъездах к Рени.

На въездах в населенные пункты повсеместно строятся "замедлители" в виде островков безопасности с поворотом трассы - для того, чтобы водители снижали скорость до разрешенных в пределах населенных пунктов 50 км/час.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что для завершения всех работ по ремонту и реконструкции автотрассы М – 15 Одесса – Рени понадобится от 500 до 600 млн. грн. "Что касается дороги «Одесса – Рени», вы помните, что для нас это является приоритетным строительством. Мы начали ее строить, сегодня нам надо еще около 500-600 млн, чтобы ее завершить, но и в этом году около 600 млн уже направлено на строительство этой дороги" - говорил он.

Длина дороги М15 "Одесса – Рени", которая далее ведет в сторону столицы Румынии Бухареста, составляет 289,4 км. Она проходит по территории девяти районов Одесской области, а также по территории Молдовы. На этой трассе и неподалеку от нее размещены такие города как Беляевка, Белгород-Днестровский, Сарата, Татарбунары, Арциз, Тарутино, Килия, Измаил, Болград и Рени, а также природный заповедник в плавнях нижнего Днестра. Автомобильная дорога была построена еще в 1940-50-е годы и сейчас находится на реконструкции.

comments powered by HyperComments